09.12.05

В РФ в этом году ввезли на 46% больше иномарок, чем в 2004г.

В этом году отмечен значительный рост импорта иномарок в Россию. По данным Федеральной таможенной службы РФ, за 10 месяцев 2005 года в нашу страну было ввезено на 46,2% больше легковых автомобилей из дальнего зарубежья, чем за этот же период годом ранее. Общее число ввозимых из-за рубежа машин возросло до 572,1 тысячи. При этом в стоимостном выражении импорт составил 5 млрд 908,4 млн долларов. Кроме того, из стран ближнего зарубежья за указанный период в Россию было импортировано 44,8 тысячи автомобилей на сумму в 260,3 млн долларов.

Также в январе-октябре 2005 года в Россию было импортировано 31,2 тысячи грузовых автомобилей на сумму в 456,8 млн долларов. При этом из стран дальнего зарубежья было импортировано 30,7 тысячи грузовиков на сумму в 447,7 млн долларов, а из стран СНГ - 500 грузовиков на сумму в 9,1 млн долларов.

Практически половина всех проданных в этом году в России машин новые иномарки. В основном это недорогие иностранные автомобили, которые, благодаря приемлемому качеству и сравнительно невысокой цене, вытеснили с рынка отечественные модели.

Надо заметить, что, по мнению немецких маркетологов, в течение десяти ближайших лет российский автомобильный рынок станет в мире одним из самых динамичных в плане роста. Согласно данным проведенного ими исследования, количество новых автомобилей в России до 2014 года будет ежегодно возрастать на 6%. При этом импорт новых автомобилей в Россию увеличится до 700 тыс. с 300 тыс. в 2004 году, а собранных в России иномарок - до 800 тыс. вместо 100 тыс., собранных за прошлогодний период. Эти тенденции уже сейчас являются причиной того, что 43% иностранных поставщиков комплектующих деталей и узлов для автомобилей планируют расширить свое присутствие в России.

Как считает один из руководителей группы специалистов из Roland Berger Strategy Consultants Юрген Реерс, автомобильная индустрия может играть центральную роль в дальнейшем развитии народного хозяйства России. Ведь речь в данном случае идет о высококомплексной индустрии с производством продукции в различных секторах экономики - от производства сырья, переработки, сборки компонентов и т.п. до конечной сборки.

Кроме того, для обеспечения жизненного цикла автомобиля необходимы сервис, ремонт, оказание финансовых услуг по кредитованию покупки автомобиля и т.д. "Поэтому автопромышленность оказывает внушительный синергетический эффект на все народное хозяйство, - отмечает Юрген Реерс. - В этом не в последнюю очередь причина того, что, например, в Германии каждое седьмое рабочее место зависит от автомобильной индустрии".

РБК 09.12.05