27.03.13

В РФ вступает в силу порядок мониторинга цен на сжиженные углеводородные газы на границе с Польшей.

Вступает в силу постановление правительства РФ от 26.02.2013г. N154 г.Москва "О порядке мониторинга цен на отдельные виды товаров, выработанных из нефти, и о признании утратившим силу п.2 постановления правительства РФ от 27 декабря 2010г. N1155".

Документом утверждается порядок мониторинга цен на сжиженные углеводородные газы (СУГ) на границе с Республикой Польша (DAF Брест). Постановление создает правовой механизм для проведения мониторинга цен на СУГ для последующего расчета ставок вывозных таможенных пошлин.

Согласно утвержденным правилам, Министерство экономического развития РФ в целях определения средней цены на сжиженные углеводородные газы осуществляет мониторинг путем наблюдения и регистрации ежедневных цен (покупка и продажа) на СУГ на границе с Польшей (DAF Брест), публикуемых международным ценовым агентством Argus Media Limited. Период мониторинга - с 15 числа каждого календарного месяца по 14 число следующего календарного месяца. Средняя цена на сжиженные углеводородные газы за указанный период мониторинга рассчитывается как среднее арифметическое ежедневных цен за все дни торгов. Постановление вступает в силу с 1 апреля 2013г.

Напомним, с 1 марта 2013г. экспортная пошлина на СУГ в РФ установлена в размере 131,4 долл./т против 200,3 долл./т в феврале 2013г.

РБК