16.02.18

В Россельхознадзоре рассказали, как не попадаться на "санкционке" и зачем сыр давят тракторами

В 2017 году объём остановленных на границе Карелии и Финляндии продуктов вырос в сравнении с предыдущим годом почти на треть, потому что россиян не останавливают мелкие штрафы. Об этом сообщили в Управлении Россельхознадзора по Республике Карелия на пресс-конференции.

"Объем продукции, ввозимой гражданами в ручной клади, не иссякает, - цитирует замруководителя карельского Россельхознадзора Александра Громыко издание "Столица на Онего". - Если в 2016 году было задержано 987 партий весом 2,1 тонны, то в 2017-м количество ввозимых партий выросло до 1079, 3,1 тонны".

По данным ведомства, за 2017 год зафиксировано 625 попыток ввоза сыра, масла, мяса и другой продукции животного происхождения. Общая сумма штрафов, выписанных нарушителям с "санкционкой", составила 350 тысяч рублей.

Незначительный штраф, размером в 500 рублей, не останавливает граждан от нарушений, посетовал Громыко. За повторное нарушение денежное взыскание удваивается.

Замруководителя карельского Россельхознадзора также рассказал, какая судьба ждёт продукты, которые не вписались по весу в разрешённую норму на одно физлицо в 5 кг. По словам Громыко, излишки нарушитель должен вернуть обратно на территорию Финляндии самостоятельно, передав кому-либо из въезжающих или вернувшись назад, если позволяют документы. Партию промышленного масштаба изымают и уничтожают механическим путём.

"Избежать уничтожения санкционной продукции нельзя, - заявил Громыко, - потому что есть указ президента. Нужно понимать, что уничтожается та продукция, в отношении которой невозможно установить происхождение, которая не прошла сертификацию".

В итоге беседы с журналистами руководители карельского Россельхознадзора отметили, что "граждане должны понимать, что есть правила и их нужно соблюдать".

А чтобы не оказаться в рядах нарушителей, пытаясь провезти продукции сверх нормы, то, по совету руководителей ведомства, нужно просто "чаще ездить в Финляндию и брать с собой всю семью".

Фонтанка.FI