14.02.06

В Россию будет поступать только белорусский свекловичный сахар, на ввоз которого Россия не имеет никаких ограничений

Согласно распространенному пресс-службой МИД Беларуси заявлению начальника управления информации ведомства Александра Попова, такое решение, воспринимая озабоченность этим вопросом российской стороны, было принято правительством Республики Беларусь 22 декабря 2005 года. Поводом для обращения в МИД белорусского государственного агентства БЕЛТА, в ответ на которое и прозвучало заявление А.Попова, стала высказанная министром экономического развития и торговли России Германом Грефом озабоченность по поводу отсутствия формального соглашения о контроле прохождения грузов через Беларусь и то, что, по его словам, Беларусь стала чуть ли не крупнейшим поставщиком тростникового сахара на российский рынок.

Пресс-секретарь белорусского МИД пообещал, что вопросы, поднятые Г.Грефом, будут всесторонне рассмотрены.

"Что касается транспортировки грузов через Беларусь, ни один из них не "растворяется" на нашей территории благодаря существующей в республике системе контроля за перемещением грузов. В этой связи, думаю, российской стороне следует обратить особое внимание на контроль перемещения грузов по своей территории.

Он также обратил внимание на то, что с целью контроля за товарами третьих стран, ввозимых из Республики Беларусь в Российскую Федерацию, российскими таможенными органами на белорусско-российской границе осуществляется полноценный таможенный контроль.

"К тому же баланс товаров третьих стран во взаимной торговле постоянно складывается в пользу Российской Федерации, о чем не может не знать господин Греф" - заключил А.Попов.

РЖД -Партнер 14.02.06