13.10.17

В Россию под видом сыроподобного продукта ввозят санкционный сыр

По мнению Россельхознадзора, в Россию под видом сыроподобной продукции ввозятся низкокачественные или санкционные сыры, пишет The DairyNews со ссылкой на сообщение службы. Ввоз сыра под видом сыроподобного продукта делает фактически невозможным нормальное развитие молочной отрасли страны, заявляют в службе.

Россельхознадзор заявил о серьезной проблеме, связанной с ввозом белково-жирового продукта (сыроподобного продукта) на территорию России. Такая продукция, заявляют в службе, не подлежит правовому определению, но вместе с тем неизвестным способом сертифицируется.

В связи с тем что Россельхознадзор не контролирует ввоз в страну так называемых сыроподобных продуктов, возникают, как говорится в сообщении ведомства, следующие риски:

– поступление на территорию Российской Федерации опасного сыроподобного продукта, который может быть контаминирован патогенными микроорганизмами – сальмонеллой, листериями, золотистым стафилококком;

– сыроподобный продукт может содержать молоко, которое производится на предприятиях, не аттестованных к поставкам в Россию, в том числе по причинам несоответствия ветеринарно-санитарным требованиям;

– продукция, состоящая из растительных жиров с добавлением молочных, имеет значительно более низкую себестоимость и несправедливое конкурентное преимущество по сравнению с качественной отечественной продукцией.

Кроме того, под видом сырного продукта может осуществляться ввоз на территорию Российской Федерации низкокачественного сыра, возможно, украинского или европейского происхождения.

В период с 3 по 10 октября текущего года через ППУ «Красная Горка», расположенный на административной границе с Республикой Беларусь, в Российскую Федерацию ввезено 37 партий белково-жирового (растительно-жирового) продукта общим весом 749 тонн. В том числе: 22 партии общим весом 445 тонн производства Республики Македония, изготовитель – Lactalis MK Logistika Dooel Skopje; 5 партий общим весом более 100 тонн происхождением из Китая, изготовитель – Shandong Yuxin Bio-Tech Co, Ltd.; 2 партии общим весом более 40 тонн происхождением из Сан-Марино, изготовитель – Formaggi S.r.l; 3 партии общим весом 59,9 тонны происхождением из Ирана.

Все производители отсутствуют в Реестре предприятий, обладающих правом поставок продукции на территорию России.

Изготовителями белорусского продукта являются СООО «Белсыр», ОАО «Молочные горки», ООО «Покет-Пак». Экспортерами в Российскую Федерацию из Республики Беларусь продукции третьих стран являются ООО «Глобалкастом», г. Минск, ООО «Газ Венчуре», г. Минск, РУП «Белтаможсервис».

"Таким образом, не исключено, что с помощью переклейки маркировки происхождения и в объезд пунктов пропуска Россельхознадзора на территорию РФ поступает сыроподобная продукция. Ввоз данной продукции, произведенной на основе растительных жиров, фактически неподконтролен Россельхознадзору, так как она не относится к категории товаров животного происхождения, хотя содержит молоко. Подобная ситуация позволяет скрывать истинное происхождение продукции и осуществлять бесконтрольный ввоз. Ситуация осложняется еще и тем, что при ввозе на территорию Российской Федерации не требуется представления контролирующим органам РФ ветеринарных документов (сертификатов) на продукты, в которых частично произведена замена молочного жира на жиры растительного происхождения", - подчеркнули в ветеринарной службе.

По мнению Россельхознадзора, ввоз сыра под видом сыроподобного продукта делает фактически невозможным нормальное развитие молочной отрасли страны, в которую инвестируются миллиарды рублей. Для понимания: если бы объемы сыра, нелегальным образом поставленного на территорию страны только за последнюю неделю, произвели в России, то для этого понадобилось бы не менее 8 тонн молока.

В ведомстве также заявляют, что проблему бесконтрольного ввоза сыроподобного продукта неоднократно поднимали российские производители молочной продукции, обращаясь к Национальному союзу производителей молока с просьбой озвучить на государственном уровне реальную ситуацию. Но очевидно, что для правления этой ассоциации проблемы российских производителей молочной продукции выходят на второй план по сравнению с желаниями компаний, которые также входят в состав ассоциации, но при этом не заинтересованы в увеличении производства молока в России, а стремятся осуществлять его импорт и поставки со своих предприятий, расположенных на территории Беларуси.

Россельхознадзор поддерживает позицию всех государственных ветеринарных органов стран – членов ЕАЭС о необходимости включения продуктов сыроподобного типа в список поднадзорных Россельхознадзору. Это позволит обеспечить систему соответствия качества, установить прослеживаемость происхождения и проследить весь путь движения сыроподобной продукции от производителя к потребителю, что значительно затруднит ввоз контрафактных и фальсифицированных товаров в РФ, заключили в службе.

Dairy News