27.08.10

В Россию приходит первая иностранная компания, управляющая складами для хранения домашних вещей

На российский рынок self-storage ― мини-складов для индивидуального хранения — выходит один из крупнейших европейских игроков, компания SafeSpace. Этот бизнес популярен в США и Европе ― в одном только Лондоне больше сотни складов, где клиенты предпочитают держать тонны барахла: от коллекции виниловых пластинок до крупногабаритной мебели. Однако у нас этот сервис еще слабо развит. К тому же для подобных целей в российских городах мало подходящей недвижимости. Но это не останавливает международные компании, уверенные в том, что услуга тут будет популярна. Вслед за SafeSpace в Россию собираются другие крупные иностранные игроки.

Новый складской игрок

В ближайшее время в Москве, Санкт-Петербурге и ряде других крупных городов страны появятся восемь мини-складов голландско-немецкой компании SafeSpace, рассказали «Маркеру» в Cushman & Wakefieldстарший консультант отдела торговой недвижимости Виктор Розенберг. Первый подобный объект будет открыт до конца года. Площадь типового мини-склада ― от 2 тыс. до 8 тыс. кв. м. В настоящее время ведутся переговоры с собственниками помещений.

SafeSpace ― одна из крупнейших европейских компаний на рынке self-storage. Она была создана как альянс фирмы Voerman, центральный офис которой находится в Голландии, и немецкой Lagerbox, управляющей девятью мини-складами в Германии.

Вместо гаража и кладовки

Self-storage считается цивилизованной альтернативой гаражу или домашней кладовке. В охраняемый бокс с отдельным входом и индивидуальным ПИН-кодомдоступ к ячейке — 24 часа в сутки можно поместить хлам, который не хочется хранить в квартире: старую мебель, спортивный инвентарь, стройматериалы, шины и т. п. Услугами self-storage могут пользоваться и юрлица: хранить в боксе оргтехнику, документы и офисную мебель.

За границей услуга self-storage пользуется широкой популярностью. В одном только Лондоне десятки компаний предлагают более 100 складов. В Европе самый маленький бокс — 1,5×1,5 м — обходится потребителю примерно в $40–50 в месяц. В Москве на сегодняшний день работают лишь три компании, предоставляющие аналогичный сервис: «Складовка», «Ваш сторож» и «Рэд бокс Ко» ― у каждой по одному складу.первый появился в 2006 г. За бокс приведенных выше габаритов российские операторы просят от $70.

Расширение экспансии

Услуга self-storage в России уже сейчас пользуется неплохим спросом, свидетельствуют в Knight Frankдиректор отдела складской недвижимости Вячеслав Холопов ― нынешние склады не пустуют. Однако найти подходящее помещение новому игроку будет непросто: в торговых центрах, где обычно располагаются склады компании Lagerbox, высокие арендные ставки, нет отдельного входа и круглосуточного доступа. В промзоне может быть достаточно метража, но туда сложнее добраться. Впрочем, потенциальный рост местного рынка перевешивает сложности с поиском подходящей недвижимости. Поэтому, возможно, по информации управляющего комплексом «Ваш сторож» Натальи Мацневой, сюда готовятся выйти еще несколько иностранных игроков.

Маркер; 27.08.10