24.03.16

В Самаре выявлено более 4 тонн санкционных продуктов

Отделом таможенного контроля после выпуска товаров Самарской таможни совместно с Управлением Россельхознадзора по Самарской области был проведен таможенный контроль в форме таможенного осмотра помещений и территорий оптовой овощной базы города Самары.

Во время проверочного мероприятия удалось установить, что на территории базы хранятся и предлагаются к продаже почти полторы тонны санкционных яблок и 2 тонны 773 килограмма томатов различных сортов. Согласно этикеткам, которые наклеены на ящики, страна происхождения яблок Польша, а партия томатов прибыла из Турции.

Таможенный осмотр помещений и территорий был проведен ОТКПВТ Самарской таможни в присутствии должностных лиц Управления Россельхознадзора по Самарской области, которые в результате проведенного совместного мероприятия, составили акты о факте изъятия запрещенных к ввозу в Российскую Федерацию подконтрольных Россельхознадзору сельскохозяйственной продукции сырья и продовольствия и об уничтожении вышеуказанных товаров.

Данное проверочное мероприятие осуществлялось Самарской таможней в рамках взаимодействия Самарской таможни, Управления Россельхознадзора по Самарской области, и было направлено на принятие мер по выявлению товаров, подпадающих в перечень продукции, ввоз которых запрещен в соответствии с Указом Президента России от 06.08.2014 №560 и Постановлением Правительства России от 07.08.2014 №778, и при обнаружении которых применяются Правила уничтожения, утвержденные Постановлением Правительства Российской Федерации от 31.07.2015 №774 во исполнение Указа Президента России от 29.07.2015 №391.

Вся запрещенная продукция была изъята, погружена на грузовой транспорт и вывезена в Волжский район на ветсанутильзавод в поселок Дубовый Умет. Там путем глубокой термической переработки санкционные польские яблоки и турецкие помидоры были уничтожены.

Пресс-служба ПТУ