21.12.04

В середине 2005 года ОАО "РЖД" и Deutsche Bahn AG создадут совместное предприятие в области грузовых железнодорожных перевозок

Об этом в Германии заявил президент ОАО "Российские железные дороги" Геннадий Фадеев. Решение о создании совместного предприятия было принято Геннадием Фадеевым и председателем правления Немецкой железной дороги ДБ АГ (Deutsche Bahn AG) Хартмудом Медорном 17 сентября 2004 года в Берлине и закреплено в совместном заявлении о сотрудничестве. Целью совместного предприятия станет освоение возможностей рынка грузовых перевозок в сообщении Восточная Азия - Китай - Россия - Западная Европа и в обратном направлении. Совместное предприятие, сообщает пресс-служба РЖД, должно предложить конкурентоспособные транспортные продукты для грузовых железнодорожных перевозок в МТК 2, из стран Западной Европы в Россию и далее в Восточно-Азиатский регион.

По мнению Г.Фадеева, "задачей совместного предприятия должна стать разработка сквозного транспортного продукта в виде комплексной услуги, включающей не только собственно перевозку, но и пакет дополнительных услуг: вывоз груза с предприятия клиента, формирование маршрутного поезда, оформление и переоформление транспортных накладных и заполнение таможенных документов, а также доставку "до двери" грузополучателя".

Финмаркет 21.12.04