14.04.14

В Севастопольской таможне состоялась рабочая встреча по вопросу формирования консультативного совета по работе с участниками ВЭД

10 апреля 2014 года в Севастопольской таможне под председательством исполняющего обязанности начальника таможни Немиры Ю.В. состоялась рабочая встреча с руководителями крупных предприятий города посвященная вопросу формирования консультативного совета по работе с участниками внешнеэкономической деятельности при Севастопольской таможне.

В мероприятии приняли участие начальник Управления по связям с общественностью Федеральной таможенной службы Российской Федерации Смеляков Александр Валентинович и начальник отдела сотрудничества с участниками ВЭД и иностранными инвесторами этого Управления Филатова Лариса Александровна.

Консультативные советы создаются при таможнях, региональных таможенных управлениях и являются консультативными органами, призванными обеспечить сотрудничество и взаимодействие таможенников, государственных органов и представителей деловых кругов по наиболее актуальным вопросам внешнеэкономической деятельности, большинство из которых возможно решить лишь совместными усилиями.

Одной из главных задач консультативных советов является разработка, с учетом интересов деловых кругов, предложений по созданию условий, способствующих ускорению движения внешнеторговых товаропотоков путем упрощения и ускорения таможенных процедур.

На этапе становления Севастопольской таможни, как органа исполнительной власти системы таможенных органов Российской Федерации, первоочередными задачами являются налаживание в соответствии с действующим законодательством таможенно-брокерской деятельности в регионе, урегулирование вопросов таможенного контроля при осуществлении судоремонта предприятиями города и целый ряд других вопросов, требующих решения на уровне Федеральной таможенной службы Российской Федерации, а также тех, которые выходят за рамки компетенции ФТС.

For­Post