26.05.20

В странах Союза будут применяться документы об оценке соответствия отдельным требованиям техрегламента на мясную продукцию, вступающим в силу 1 июня 2020 года

Коллегия ЕЭК установила возможность применения действующих документов об оценке соответствия продукции отдельным требованиям технического регламента Евразийского экономического союза «О безопасности мяса и мясной продукции»в связи со вступлением в силу отложенных норм техрегламента, определенных Решением Совета Комиссии от 9 октября 2013 года № 68 о его принятии. Речь идет о контроле содержания в продуктах убоя ветеринарных лекарственных средств, которые уже прописаны в техрегламенте, но не применялись без установления соответствующих методов контроля. А также об использования придуманных названий мясной продукции, которые устанавливаются в перечне стандартов в привязке к конкретным ГОСТам.

Решение Совета № 68 определяет, что эти нормы вступают в силу после разработки и включения в перечни стандартов к техрегламенту межгосударственных стандартов, устанавливающих соответствующие методы контроля и придуманные названия.

Межгосударственные стандарты включены в актуализированные перечни стандартов, утвержденные Решением Коллегии Комиссии от 19 ноября 2019 года № 198, которое вступает в силу 1 июня 2020 года.

Принятое Коллегией Комиссии решение помогает изготовителям продуктов убоя и мясной продукции постепенно адаптироваться к выполнению вступающих в силу требований и предусматривает переходные положения по применению выданных или принятых до 1 июня 2020 года документов об оценке соответствия до окончания срока их действия.

Евразийская экономическая комиссия