08.06.09

В Тамбовской области создадут логистический центр хранения плодовоовощной продукции из Азербайджана

Губернатор Тамбовской области Олег Бетин на встрече предложил президенту Азербайджанской Республики Ильхаму Алиеву создать на Тамбовщине логистический центр хранения плодовоовощной продукции из Азербайджана, аналогов которому в России еще нет, сообщила агентству замначальника отдела взаимодействия со СМИ управления пресс-службы и информации администрации Тамбовской области Екатерина Заева.

Его строительство позволит привлечь иностранные инвестиции и наладить логистику азербайджанской плодовоовощной продукции в российские регионы. Ожидается, что в июне Тамбовскую область посетит делегация из Азербайджанской Республики. В ходе визита будет подробно рассмотрен этот проект.

«Олег Бетин оценил Азербайджанскую Республику как партнера, с которым у области получится построить взаимовыгодные деловые связи», - пояснила Екатерина Заева.

В ходе встречи также обсуждалась возможность участия тамбовских предприятий – филиала ВРЗ ОАО «Вагонреммаш» и ПК «Милорем» - в ремонте вагонов и локомотивов Азербайджанской государственной железной дороги.

В настоящее время решается вопрос о создании представительства Тамбовской области в Азербайджанской Республике. Именно оно должно взять на себя функции экономической интеграции и регулировать поставки продукции предприятий нашей области на новые рынки. Уже сейчас продукция ОАО «Пигмент» востребована на азербайджанском рынке. В данный момент рассматривается возможность расширения географии поставок продукции этого предприятия, в том числе транзитом через Азербайджан в Турцию. Первые партии товара этим маршрутом уже начали поступать на рынок.

Кроме того, налажено сотрудничество в научно-технической сфере. В частности, ученые из азербайджанского ННИ Земледелия будут перенимать опыт коллег из Мичуринска-наукограда по использованию научных достижений и новых агротехнологий.

08.06.2009. Агентство Бизнес Информации