26.07.21

В ТПП РФ рассмотрели вопросы упрощения регламента вывоза (отгрузки) продукции с территории Калининградской области в РФ

23 июля в Торгово-промышленной палате Российской Федерации состоялось расширенное совещание по вопросу упрощения регламента вывоза (отгрузки) продукции с территории Калининградской области в Российскую Федерацию. Основной рассматриваемой проблемой стало обсуждение трудностей, с которыми сталкиваются производители Калининградской области при вывозе товаров отрасли сельского хозяйства на остальную территорию Российской Федерации.

В мероприятии участие приняли представители ТПП РФ, Союза «Калининградская Торгово-промышленная палата», Правительства Калининградской области, Общественной палаты Российской Федерации, Национальной ассоциации звероводов, сельскохозяйственные товаропроизводители и производители продуктов питания Калининградской области.

Модератором совещания выступила Елена Дыбова, вице-президент ТПП РФ.

В начале совещания известный фермер-сыродел Олег Сирота обозначил, что у предпринимателей Калининградской области, в силу особенностей географического расположения региона, регулярно возникают проблемы с транспортировкой продукции по территории Российской Федерации, в связи с чем, фермеры ходатайствуют об упрощении регламента вывоза продукции с территории региона.

Светлана Копыл, председатель СПССК «Эко-Фермер», подробно проинформировала о действующем регламенте идентификации иностранных товаров, помещенных под таможенную процедуру свободной таможенной зоны, и обо всех сложностях процесса сбора и подготовки необходимых документов для отгрузки каждой партии товара.

Дмитрий Кусков, министр экономического развития, промышленности и торговли Калининградской области, и Наталья Шевцова, министр сельского хозяйства Калининградской области, обозначили необходимость упрощения процедуры отгрузки (вывоза) продукции из Калининградской области в Российскую Федерацию и представили предложения по внесению изменений в действующее законодательство Российской Федерации в этой части.

Евгений Ильичев, директор Департамента экспертизы и сертификации ТПП РФ, прокомментировал особенности процедуры подготовки и предоставления экспертизы на продукцию, и обозначил необходимость внедрения электронного документооборота, призванного упростить указанную процедуру.

В ходе дискуссии были подняты вопросы установления усредненных норм выхода продукции, пересмотра перечня обязательных к предоставлению документов и исключения их дублирования для получения сертификата соответствия продукции на каждую партию товара.

По итогам обсуждения было принято решение о создании межведомственной рабочей группы с участием представителей Федеральной таможенной службы, системы торгово-промышленных палат, органов исполнительной власти Калининградской области для постоянного взаимодействия в целях оптимизации и сокращения перечня обязательных документов, предоставляемых для получения акта экспертизы на вывоз продукции, и оптимизации технологических маршрутов.

Торгово-промышленная палата РФ