02.10.18

В Тверской таможне выявили факт нарушения валютного законодательства на 312 млн рублей

Незаконный вывод денежных средств за границу был установлен тверскими таможенниками при проверке соблюдения участниками внешнеэкономической деятельности требований валютного законодательства Российской Федерации

Компания, зарегистрированная в Москве, заключила контракт с китайской фирмой на поставку текстильной продукции (одежду, обувь и иные потребительские товары) на общую сумму 17 миллионов долларов США. За границу был перечислен аванс – почти пять миллионов долларов США. Однако указанный товар в нашу страну так и не поступил, переведенные денежные средства также не были возвращены в установленные контрактом сроки. Т.е. по факту оказались выведенными за рубеж незаконно.

В отношении компании Тверской таможней было возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 5 ст. 15.25 КоАП РФ («Невыполнение резидентом в установленный срок обязанности по возврату в Российскую Федерацию денежных средств, уплаченных нерезидентам за не ввезенные в Российскую Федерацию (не полученные в Российской Федерации) товары…»). Согласно нормам законодательства фирма оштрафована на сумму 117 миллионов рублей.

Пресс-служба ЦТУ