22.02.08

В Венгрии придают большое значение развитию логистического центра в Захони как перевалочного пункта для грузов из РФ и Украины в ЕС

Логистический центр Захонь на северо-востоке Венгрии может стать перевалочным пунктом европейского значения для грузов, следующих из России и Украины. Такое мнение выразил сегодня госсекретарь министерства транспорта и экономики Венгерской Республики Абель Гарамхедьи, выступая на проходящем в Будапеште международной конференции по логистике.

По его словам, для реализации этого необходимо развитие инфраструктуры и более тесное сотрудничество в обеспечении грузопотока, идущего через три страны. По прогнозам венгерской стороны, в этом и последующие годы грузопоток на российско-украинском направлении может вырасти на 50-60 проц, сообщил Гарамхедьи.

В этой связи, как заметил Шандор Кальноки-Киш, который по поручению премьер-министра Венгрии занимается данным вопросом, на развитие этого логистического центра венгерское правительство при поддержке ЕС намерено инвестировать более 32 млрд форинтов /примерно 128 млн евро/ до 2013 года.

Как отметил Абель Гарамхедьи, Россия является 3-м по значимости торговым партнером Венгрии. По его словам, в прошлом году объем взаимных инвестиций достиг одного миллиарда долларов и их дальнейший рост может стать главной движущей силы экспортной динамики в будущем. Он считает, что существует значительный потенциал для наращивания поставок высокотехнологичного оборудования, продукции фармацевтической промышленности.

Гудок; 22.02.08