25.01.13

В ВМТП стартовал эксперимент по ускорению таможенных операций при перевозке товаров морским транспортом

ОАО «Владивостокский морской торговый порт» (ВМТП) совместно с Владивостокской таможней начали проведение эксперимента по совершенствованию порядка производства таможенных операций при международной перевозке товаров морским транспортом. Об этом сообщает пресс-служба Владивостокской таможни.

В целях обсуждения комплекса мероприятий, направленных на реализацию эксперимента, состоялась рабочая встреча представителей Владивостокской таможни и ВМТП. Во встрече приняли участие начальник Владивостокской таможни Виктор Холичев, первый заместитель начальника таможни Николай Лощинин, исполняющий обязанности начальника таможенного поста Алексей Гранкин, начальник отдела таможенных процедур и таможенного контроля Алексей Кузьмин, а также руководство ВМТП.

В ходе рабочей встречи были обсуждены основные показатели работы Владивостокской таможни и ВМТП, отражающие скорость совершения таможенных операций в морском порту, а также скорость портовых операций с товарами с момента их прибытия до момента передачи таких товаров перевозчикам, осуществляющим дальнейшую доставку их получателю.

Во время встречи были выявлены резервы, использование которых может потенциально сократить время совершения таможенных операций. Определены также направления взаимодействия Владивостокской таможни и ВМТП, обсуждена практика и перспективы использования эксперимента по оптимизации сроков нахождения товаров и транспортных средств. Принято решение о создании рабочей группы, координирующей взаимодействие таможни и крупнейших операторов портовых терминалов в морском порту Владивосток.

В настоящее время в порту оформление прибытия судна составляет от 1 до 5 часов (в зависимости от количества контейнеров), выгрузка с борта – 1-3 дня, а помещение товаров на временное хранение (регистрация документов и принятие отчетности) – от 1 до 3 часов. От помещения на временное хранение до декларирования большей части товарных партий (33%) проходит 2-3 дня, значительной (30%) - 4-7 дней. Таможней за 1 день выпускается 63% товарных партий, 32% товарных партий после выпуска товара вывозятся за 4-7 дней. Время, затрачиваемое на проведение иных видов государственного контроля, составляет 1-2 дня.

«В том, чтобы сократить временные затраты на каждом из этих этапов, заинтересованы и таможня, и порт», - говорится в сообщении.

ОАО «Владивостокский морской торговый порт» владеет и управляет имущественным комплексом морского порта Владивосток – одного из крупнейших морских портов на Дальнем Востоке России. ВМТП имеет 17 причалов, в том числе специализированные - контейнерные, пассажирские, автомобильные. ВМТП входит в транспортную группу FESCO. Грузооборот ВМТП в 2012 году увеличился на 4% к уровню 2011 года - до 6 млн 668,1 тыс. тонн.

Portnews