01.11.06

В Выру псковский и эстонский бизнес обсудили вопросы грузоперевозок и торговли

В деловой поездке в город Выру (Эстония) приняли участие представители 22-х компаний, представляющих различные направления бизнеса. Об этом сообщила начальник отдела внешнеэкономических связей и информации Торгово-промышленной палаты Псковской области Татьяна Трошкова.

Со стороны эстонского бизнеса на встречах присутствовало 42 представителя 35-ти компаний, работающих как в Вырусском уезде, так и прибывших их Тарту и Таллинна.

В деловых встречах наиболее востребованными оказались такие темы, как деревообработка, логистика, услуги таможенного брокера, грузовые международные перевозки. Псковскими деревопереработчиками и грузоперевозчиками заинтересовались познакомиться представители более 20-ти эстонских компаний, из них большинство интересовались поставками пиломатериалов (оптовики, производители мебели, фирмы, занимающиеся строительством домов из бруса). У псковичей, представляющих другие направления бизнеса (производство продуктов питания, полиграфические и рекламные услуги, оптовая и розничная торговля, производство стеклопластиковых лодок) состоялось по 1-2 встречи. Отдельная программа была подготовлена для представителей двух псковских компаний, специализирующихся на оказании медицинских услуг и оптово-розничной торговле фармацевтической продукцией. Они познакомились с работой оздоровительного центра загородного отеля, работой местного социального госпиталя и посетили частную медицинскую клинику в городе Тарту. Встречи и обсуждения позволили участникам оценить свои возможности для выхода на эстонский рынок, познакомиться с запросами потенциальных партнеров, сделать определенные выводы относительно перспектив сотрудничества с эстонским партнером. Не менее важным в таких мероприятиях является возможность для участников ближе познакомиться с опытом ведения бизнеса у своих соседей, обменяться мнениями и пообщаться с коллегами , - отметила Татьяна Трошкова.

Напомним, что визит представителей компаний Пскова и Великих Лук в город Выру с целью установления деловых контактов и развития сотрудничества с предпринимателями Эстонии состоялся 26-27 октября нынешнего года.

Центр Деловой Информации; 01.11.06