06.07.17

В зоне беспошлинной торговли Маньчжурии начали продавать товары из Омской области, в том числе одежду

Губернатор Виктор Назаров открыл в зоне беспошлинной торговли Маньчжурии торговый дом Омской области, говорится в сообщении администрации региона.

Китайские власти предоставили в зоне беспошлинной торговли и туризма города Маньчжурии под торговый дом отдельный зал, освободив на год от арендной платы. Дополнительно выделены складские помещения для хранения продукции.

Весь ассортимент продукции Торгового дома - исключительно омского производства: продовольственные товары, а также одежда.

В отношении поставок российских товаров китайские партнеры гарантируют применение льготной политики: возврат экспортного налога, освобождение от уплаты импортного налога и НДС, административный сбор на ввозимые товары утвержден на уровне 4,5%. В дальнейшем созданную зону беспошлинной торговли и туризма планируется превратить в собирательно-распределительный центр российских товаров.

Между сторонами постоянно развивается инвестиционное сотрудничество, подчеркнули в обладминистрации. При участии китайского капитала в регионе создано несколько предприятий, в том числе по производству текстиля и обуви.

РИА Мода