01.09.14

Вьетнам наращивает экспорт морепродуктов в Россию

Дальнейшее повышение экспорта также прогнозируется во второй половине года, так как Россия сняла ограничения на импорт морепродуктов из семи вьетнамских компаний, а также в связи с новым соглашением с Таможенным союзом.

"Это действительно хороший знак, потому что Россия уже давно является одним из ключевых рынков для Вьетнама в Европе ", - отметил Генеральный секретарь VASEP Чыонг Динь Хоу.

После того, как Россия запретила импорт морепродуктов из Вьетнама 31 января, в результате проверок, проведенных российскими ветеринарами во Вьетнаме в декабре 2013 года, которые заявили, что экспортная продукция не соответствует стандартам безопасности пищевых продуктов, было отмечено снижение экспорта вьетнамских морепродуктов на российский рынок по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

VASEP сообщил, что в 2013 году на долю пангасиуса приходилось 44 процента от общего объема экспорта морепродуктов из Вьетнама в Россию, в то время как за первые семь месяцев этого года он составил лишь 11 процентов.

Переговоры между делегациями обеих стран начались в июне этого года и были ориентированы на решение технических проблем, возобновление экспорта пангасиуса в Россию, содействие сотрудничеству в области контроля над безопасностью продуктов питания и борьбы с болезнями животных, а также контролем качества продуктов животного происхождения.

В результате этих обсуждений, Вьетнам стал первой в Юго-Восточной Азии страной, подписавшей соглашение о свободной торговле с Таможенным союзом, которое откроет большие возможности для вьетнамских экспортных предприятий.

Следующий раунд переговоров планируется провести в сентябре, и это будет шанс для Вьетнама, чтобы подтолкнуть Россию к укреплению сотрудничества в целях обеспечения безопасности пищевых продуктов и сельскохозяйственной продукции, чтобы увеличить количество вьетнамских экспортеров морепродуктов, имеющих аккредитацию на экспорт своих продуктов на российский рынок.

VASEP считает, что российский запрет на импорт морепродуктов из США, ЕС, Норвегии, Канады и Австралии в течение 1 года, который был введен с 7 августа 2014 года из-за политических вопросов, связанных с ситуацией на Украине, представляет собой хорошую возможность для Вьетнама и других стран в плане повышения поставок морепродуктов в Россию.

Fishretail.Ru