08.10.20

Виктор Назаренко призвал экспертное сообщество активнее участвовать в совершенствовании единой системы технического регулирования

«Промышленность и бизнес стран Евразийского экономического союза были наиболее активными инициаторами создания единой союзной системы технического регулирования», – заявил член Коллегии (министр) по техническому регулированию ЕЭК Виктор Назаренко на онлайн-форуме «Техническое регулирование как инструмент евразийской интеграции».

Виктор Назаренко акцентировал внимание участников форума на наиболее важных для бизнеса и промышленности задачах в сфере технического регулирования, решение которых позволит повысить уровень защиты союзного рынка от небезопасной, в первую очередь, импортной продукции, создать условия для добросовестной конкуренции на рынке Союза.

Было отмечено, что во всех областях сферы технического регулирования имеются достижения и успешные решения. Создается современная нормативная база, включающая 48 технических регламентов Союза и более 12 000 взаимосвязанных стандартов. Значительное внимание уделено совершенствованию подходов в сфере аккредитации и оценки соответствия. Вместе с тем по ряду аспектов необходимы меры по устранению негативных тенденций.

Министр ЕЭК подчеркнул необходимость концептуального пересмотра подходов к роли и месту в серийной оценке соответствия зарубежной продукции иностранных изготовителей. Он отметил, что общее количество разрешительных документов в Евразийском экономическом союзе на серийно производимую продукцию сегодня составляет более 500 тысяч сертификатов соответствия и более пяти миллионов деклараций о соответствии. «Органами по оценке соответствия стран ЕАЭС только на серийное производство зарубежной продукции выдано более 300 тысяч сертификатов и зарегистрировано более двух миллионов деклараций. Это довольно значительное количество документов, выданных на срок до пяти лет, на широкую и разнообразную номенклатуру продукции, которое с большой долей вероятности превышает количество реальных видов продукции, поставляемой на наш рынок», – подчеркнул он.

Все это свидетельствует о том, что такой инструмент защиты рынка Евразийского экономического союза от небезопасной и во многих случаях контрафактной продукции, как оценка соответствия, еще не в полной мере стала барьером для опасной продукции. «Оценка соответствия – сфера особого экономического риска, – сказал Виктор Назаренко. – Вместе с тем эффективность органов оценки соответствия, как и органов государственного контроля и надзора, в борьбе на едином рынке Союза с небезопасной, в первую очередь, импортной продукцией, невысока. Это влечет за собой огромные экономические издержки для промышленности стран ЕАЭС, которая не в состоянии конкурировать с такой продукцией».

Работа по повышению эффективности и наведению должного порядка в сферах оценки соответствия и государственного контроля и надзора должна быть системной. Как подчеркнул министр ЕЭК, Комиссия приняла ряд решений, которые достаточны для создания правовой базы по наведению порядка в этих сферах. Их реализацию должны осуществлять уполномоченные органы государств Союза, в том числе 27 органов государственного надзора и контроля стран ЕАЭС за соблюдением требований технических регламентов Союза.

В числе важнейших задач создания единой системы технического регулирования Виктор Назаренко назвал развитие межгосударственной стандартизации. Это связано в первую очередь с необходимостью разработки новых и актуализации действующих межгосударственных стандартов, включенных в перечни к техническим регламентам Союза. «В дополнение к программам по разработке межгосударственных стандартов выявлена необходимость в разработке еще более 2000 межгосударственных стандартов к 42 техническим регламентам Союза», – резюмировал он.

Экспертному сообществу и бизнесу предложено принять активное участие в разработке и актуализации межгосударственных стандартов и финансировании этих работ с целью обеспечения их соответствия современному уровню технического прогресса.

По мнению министра ЕЭК, проблемные зоны существуют и в области обеспечения единства измерений. Среди них – наличие в перечнях стандартов на методы к техническим регламентам Союза неаттестованных методик исследований (испытаний) и измерений, отсутствие единых подходов к формированию метрологической прослеживаемости, отсутствие правовых основ для создания в государствах-членах системы референтных лабораторий.

«Мы призываем добросовестные субъекты предпринимательской деятельности, бизнес-ассоциации использовать свое влияние для содействия инициированию и решению проблемных вопросов в этих важных сферах на уровне своих государств и Союза в целом», – подчеркнул Виктор Назаренко.

Справка

Форум организован Комитетом РСПП по техническому регулированию, стандартизации и оценке соответствия при поддержке Евразийской экономической комиссии в рамках мероприятий «Недели российского бизнеса». Участники форума – представители ЕЭК, Минпромторга России, Росаккредитации, Росстандарта, РСПП, Делового совета ЕАЭС.

Евразийская экономическая комиссия