15.06.16

Власти Бурятии не знают, когда завершится реконструкция международного пункта пропуска в Кяхте

Строительство должны были закончить еще полтора года назад, а воз и ныне там. Этот вопрос обсудили на выездном заседании депутатов Народного Хурала.

Строительство МАППа должны были закончить в марте прошлого года. Подрядчик не справлялся, сроки постоянно переносили. В итоге с компанией «Икат плюс» контракт расторгнули. Новый подрядчик также не спешит сдать объект.

Цырен Доржиев, председатель Народного Хурала Бурятии: Когда десять мужиков работают по три-четыре часа в сутки, я думаю, и в этом году не сдадим в декабре.

Строительство началось в 2013 году. Новый пункт должен был увеличить пропускную способность вдвое – до тысячи машин в сутки. Пока на МАПП – пять полос движения транспорта: по две раздельных на въезд и выезд из страны для грузовых и легковых автомашин. Одна реверсивная – для пассажирских автобусов. Весь автотранспорт попадает на территорию через одни ворота. Там и образуется очередь. Переход на круглосуточный режим работы не особо увеличил пропускную способность. У жителей масса претензий и к обслуживанию на российской стороне границы.

– Нас так не проверяют на той стороне.

Баир Гармаев, заместитель председателя Комитета по земельным вопросам, аграрной политике и потребительскому рынку Народного Хурала Бурятии: На западных границах России, в Польшу когда заезжаем, Украину, Белоруссию, Финляндию, там моментально проходишь. И никто не проверяет. Также на машинах заезжаешь, тысячи людей проходят. Здесь у нас получается сто человек проходят 2-3 часа.

Алексей Личко, начальник отделения аппарата пограничного управления ФСБ России по Бурятии: Существует такое мнение, что мы затягиваем процедуру. На самом деле время, которое необходимо для оформления человека как на западной границе, так и российско-монгольской границе, оно одинаковое.

В Бурятии шесть международных пунктов пропуска, но действуют четыре. Самый современный – воздушный. Только аэропорт Улан-Удэ соответствует всем требованиям. Остальные – железнодорожный пункт «Наушки», два автомобильных «Кяхта» и «Монды» технически оснащены слабо, признают сами таможенники. Последний – «Монды» и вовсе в печальном состоянии.

Юрий Шалашников, начальник таможенного поста МАПП «Кяхта»: Помимо спутниковой и иной связи в пункте пропуска не имеется, что отрицательно сказывается на использовании современных телекоммуникационных технологий. Перебои электроснабжения, частое отключение на продолжительное время, в пункте пропуска отсутствует водоснабжение.

Реконструкция пункта «Наушки» был запланирован в федеральной программе до 2020 года, но почему то исключили. А «Монды» в программе и вовсе не значился. Будут ли их модернизировать, и когда это произойдет – вопрос открытый.

ТРК Ариг Ус