16.11.20

Власти Магаданской области предложили использовать ряд преференций ТОР и Свободного порта для Особой экономической зоны

ИНТЕРФАКС - Правительство Магаданской области направило предложения в Минэкономразвития России о внесении изменений в законодательство, которое регулирует деятельность Особой экономической зоны (ОЭЗ) в регионе, сообщается на сайте аппарата полпреда президента РФ в Дальневосточном федеральном округе.

"В частности, предлагается продление срока функционирования ОЭЗ Магаданской области, отмена уплаты утилизационного сбора в отношении транспортных средств с даты выпуска которых прошло менее трех лет, льготы по уплате страховых взносов. Минэкономразвития России указанные предложения региона проанализированы, концептуально поддержаны и разработаны соответствующие законопроекты", - сказано в сообщении по итогам совещания, которое на минувшей неделе в Магадане провел вице-премьер-полпред президента РФ в ДФО Юрий Трутнев.

В свою очередь, председатель Магаданской областной думы Сергей Абрамов, выступая на совещании, подчеркнул, что за 20 лет ОЭЗ стала эффективным инструментом инвестиционной привлекательности Колымы.

"Особая экономическая зона одновременно выступает как бюджет поступательного развития северного края, способствует организации дополнительных рабочих мест и реализации социальных проектов, позволяет оперативно решать различные вопросы для стабильной работы объектов ЖКХ и теплоэнергетического комплекса, включая и объекты социально-бюджетной сферы", -сказал спикер регионального парламента.

В то же время, по его словам, со временем инструментарий инвестиционной привлекательности и экономической целесообразности для субъектов ОЭЗ стал менее привлекательным, резиденты лишились части налоговых и таможенные преференций. Однако Особая экономическая зона по-прежнему востребована недропользователями. Режим ОЭЗ комфортен для модернизации производства, закупки дорогостоящего оборудования, поставки современной техники, работающей на полигонах и в шахтах, подчеркнул Абрамов.

"Меняющаяся действительность требует совершенствования правового поля и наполнения ОЭЗ в Магаданской области действенными механизмами, которые разработаны для территорий опережающего социально-экономического развития, режима Свободного порта, региональных инвестпроектов", -добавил он.

Особая экономическая зона - территория, которая расположена в административных границах города Магадана и на которой в соответствии с федеральным законом установлен особый правовой режим хозяйственной деятельности и применяется таможенная процедура свободной таможенной зоны. На ее территории осуществляют свою деятельность 122 компании.

Существование ОЭЗ позволяет ее участникам снижать высокую транспортную и энергетическую составляющую в стоимости товаров, производимых и реализуемых в Магаданской области, а за счет дополнительных средств, остающихся в распоряжение участников ОЭЗ, у предприятий есть возможность обновлять основные фонды.