26.04.21

Власти Оренбуржья планируют войти в тройку регионов России по объемам контейнерных перевозок из Китая

Вопрос увеличения доли контейнерных перевозок через Оренбуржье губернатор Денис Паслер обсудил с генеральным директором AliExpress Россия Дмитрием Сергеевым. На данный момент Оренбургская область занимает пятое место по объемам контейнерных перевозок из Китая с долей 10,7% от общего объема, в планах – войти в топ-3 регионов России. Об этом сообщает пресс-служба областного правительства.

На встрече также обсудили возможность строительства в регионе складов временного хранения с особым таможенным режимом (бондовые склады). Такая форма поможет решить проблему обратной загрузки контейнерных поездов, идущих из Европы в Азию, а также усилить транзитный потенциал области, отмечают в правительстве региона.

В настоящее время компания развивает внутрироссийские продажи, привлечение на площадку большего количества отечественных продавцов. В связи с этим рассматривалась возможность проведения в области обучающего семинара для субъектов МСП, а также предоставления преференций для оренбургских поставщиков.

«AliExpress является крупнейшей торговой интернет-площадкой в России, поэтому Оренбургская область заинтересована в сотрудничестве и долгосрочном партнерстве. Оренбуржье может стать стратегическим регионом для доставки грузов компании из Китая в Российскую Федерацию, а также при формировании составов для отправки в Китай. Для нас важно создавать новые рабочие места и формировать все условия, чтобы малые и средние предприятия могли продавать свою продукцию по всему миру», – отметил Денис Паслер.

Коммерсантъ Самара