22.01.09

ВМТП обратится к Росморречфлоту и ФТС с просьбой включить таможенный пост порта Владивосток в список таможен, декларирующих отходы и лом черных металлов

ОАО "Владивостокский морской торговый порт" решило обратиться с письмами к руководству Федерального агентства морского и речного транспорта, к руководству Федеральной таможенной службы РФ за помощью по содействию в вопросе включения таможенного поста «Морской порт Владивосток» Владивостокской таможни в перечень таможенных органов и их структурных подразделений уполномоченных производить декларирование отдельных видов товаров, в частности, отходов и лома черных металлов. Об этом сообщает пресс-служба компании.

Таможенный пост «Морской порт Владивосток» Владивостокской таможни, в зону ответственности которого входит ОАО «Владивостокский морской торговый порт» (ВМТП), не был включен в перечень таможенных органов и структурных подразделений для декларирования отдельных видов товаров, в том числе отходов и лома черных металлов. В соответствии с приказом ФТС РФ 2 декабря 2008 года «О местах декларирования отдельных видов товаров», местом декларирования отходов из лома черных металлов, идущего на экспорт через порты Дальневосточного региона, был определен Петропавловск-Камчатский таможенный пост.

"Существует целый ряд причин, по которым переработка металлолома в порту Петропавловск-Камчатский будет крайне невыгодна для грузоотправителей, - говорится в сообщении ВМТП. - Это в первую очередь отсутствие железных дорог в Камчатском крае, связывающих его с остальной частью России, необходимость захода судов, загрузившихся в портах Хабаровского и Приморского края на Японию, Корею, Китай, в порт Петропавловск-Камчатский, что влечет за собой увеличение времени рейса на 3-5 дней".

ВМТП на протяжении последних 10 лет занимается перевалкой лома черных металлов в экспортном направлении. Через ВМТП за последние 3 года было переработано на экспорт около 1 млн тонн металлолома, что составляет 15% от общего объема экспорта порта. В своей программе стратегического развития на период с 2009 года по 2015 год торговым портом Владивосток планируется переработать более 2,5 млн тонн металлолома. Доля ОАО «ВМТП» в общем объеме экспорта лома черных металлов среди портов Дальнего Востока РФ составляет более 25%.

ОАО «Владивостокский морской торговый порт» владеет и управляет имущественным комплексом морского порта Владивосток – одного из крупнейших морских портов на Дальнем Востоке России. Грузооборот ОАО «ВМТП» в 2007 году составил 4855,8 тысяч тонн, что на 20% выше показателей предыдущего года. Владивостокский морской торговый порт имеет 17 причалов, в том числе специализированные - контейнерные, пассажирские, автомобильные. Система управления Владивостокским морским торговым портом соответствует международным стандартам ведения портового бизнеса. ОАО «ВМТП» входит в транспортную группу FESCO.

PortNews; 22.01.09