23.07.12

Вопросы возникновения расхождений в статистических сведениях таможенных органов РК и КНР обсуждены в Астане

КАЗИНФОРМ

В Комитете таможенного контроля Министерства финансов Республики Казахстан состоялась встреча экспертов таможенных служб Республики Казахстан и Китайской Народной Республики.

Как сообщает пресс-служба КТК, рабочая встреча представителей таможенных органов двух стран прошла в рамках подписанного в сентябре 1997 года Соглашения между правительствами КНР и РК о сотрудничестве и взаимопомощи в таможенных делах. Соответствующим Протоколом между таможенными ведомствами двух стран в декабре 2000 года закреплено также методологическое и информационное взаимодействие в области таможенной статистики.

По итогам 2011 года товарооборот с Китаем составил 21,3 млрд. долл. США, что по сравнению 2010 годом больше на 51%.

Принимая во внимание тот факт, что казахстанско-китайская граница стала в Таможенном союзе внешним участком таможенной границы Таможенного союза, Комитетом таможенного контроля был проведен анализ расхождений данных таможенной статистики.

В целом, за 2011 год статистические данные Казахстана по общему товарообороту меньше аналогичных статистических данных Китая на 3,6 млрд. долл. США.

Казахстанские специалисты совместно с коллегами из Китая провели анализ методологических особенностей формирования статистики внешней торговли, выявили причины имеющихся расхождений статистических данных по итогам 2011 года, а также обменялись мнениями и предложениями по дальнейшему сотрудничеству по сопоставлению данных о взаимной торговле.

Порядок формирования, ведения и распространения таможенной статистики внешней торговли основан на рекомендациях, содержащихся в официальной публикации Статистического отдела ООН «Статистика международной торговли товарами: концепции и определения». Данные рекомендации применяются во всех странах, осуществляющих обмен статистикой международной торговли.

Стороны после проведения совместной работы считают, что такие факторы, как перемещение товаров транзитом, различия в транспортных расходах, страховании и курсе валюты являются основными причинами возникновения расхождений в статистических сведениях двух стран.

Несмотря на то, что большинство стран формируют данные на основе общепринятых в международной практике методологических положений, отклонения от этих положений либо различный подход к отдельным методологическим принципам является основной причиной расхождений между данными стран-экспортеров и импортеров. В частности, Китай в данные по экспорту в Казахстан включает транзитные объемы по товарам, следующим через территорию Казахстана в другие государства, и которые в обычном понимании экспортом не являются, т.е. формируют свою статистику международной торговли по принципу направления движения товаров. При этом товары, перемещаемые транзитом, не включаются в статистику импорта нашей страны согласно действующей Методологии формирования статистики внешней торговли.

Действующее на территории Единого экономического пространства Соглашение предусматривает при ввозе физическими лицами товаров, перемещаемых через границу, весом менее 50 кг либо стоимостью менее 1500 евро (воздушным транспортом 10000 евро), что указанные товары не подлежат декларированию, соответственно эти данные не включаются в статистику импорта Республики Казахстан.

Неизбежной причиной расхождений является и то, что большинство стран учитывает экспорт на базе цен ФОБ, а импорт - на базе цен СИФ. Разница представляет стоимость международного фрахта и страхования.

Другой причиной расхождений, по мнению экспертов, является курс валюты, необходимый для расчета статистической стоимости в долларах США. В Республике Казахстан расчет осуществляется по курсу валюты на день оформления декларации на товары, при этом в КНР - применяется курс валюты на месяц.

Повышение степени сопоставимости данных во внешней торговле является важным условием расширения аналитических возможностей использования этих данных, сказал при подведении итогов совместной работы председатель Комитета Мажит Есенбаев. Он также отметил, что в обстановке взаимовыгодного сотрудничества в рамках двусторонних встреч эксперты выявляют расхождения в статистических данных и устраняют их, что несомненно отразится в целом на внешнеторговом обороте двух стран.

Таможенной службой Республики Казахстан совместно с китайскими коллегами в минувшем году завершена подготовительная работа по использованию механизма предварительного информирования. Подписаны Технические условия обмена предварительной информацией в отношении товаров, перемещаемых через казахстанско-китайскую границу.

Обмен предварительной информацией между таможенными службами Китая и Казахстана и проведение подобных рабочих встреч позволит владеть более точной информацией о перемещаемых через казахстанско-китайскую границу товарах и минимизирует расхождение статистических данных о взаимной торговле между Китайской Народной Республикой и Республикой Казахстан.