05.02.07

Возврат переплаченного НДС:ввоз продуктов переработки семги

Отказ таможни в возврате ООО, которое ввезло на территорию РФ отходы пищевые, мороженые головы и хребты лосося (семги), таможенных платежей, излишне уплаченных в результате применения при ввозе ставки по НДС 18% - незаконен, поскольку в соответствии с действующим законодательством данный вид продукции облагается налогом по ставке 10%. Такой вывод судов подтвердил ФАС Северо-Западного округа.

Выводы суда:

По смыслу положения пункта 2 статьи 164 НК РФ исключение из правила о налоговой ставке 10 процентов обусловлено тем, что определенные рыбопродукты рассматриваются законодателем как имеющие особые потребительские качества, позволяющие отнести их к категории деликатесных. Именно этот критерий (деликатесный товар или товар, не являющийся таковым) следует использовать при оценке правомерности обложения НДС по той или иной налоговой ставке.

К такому толкованию закона обязывают и положения постановления Правительства РФ N 908 как подзаконного акта, принятого в целях последовательной и всесторонней реализации положений законодательства Российской Федерации о налогах и сборах - пункта 2 статьи 164 НК РФ.

Оценка качества продовольственного товара в некоторых случаях позволяет сделать однозначный вывод о том, что его физическое разделение на части (разделка с целью извлечения определенных полезных свойств) лишает получившиеся в результате разделения продукты (товары) отдельных потребительских характеристик. К таким характеристикам относится и деликатесное назначение товара.

Bankir.ru; 05.02.07