27.10.09

Временная макроэкономическая стабилизация вызвала оптимистический настрой на рынке складской недвижимости

Временная макроэкономическая стабилизация вызвала оптимистический настрой на рынке складской недвижимости. У ряда собственников и арендаторов появилось ощущение достижения рынком "дна", что способствовало увеличению количества сделок.

Третий квартал 2009 года стал наиболее активным по объему реализованных складских площадей с начала года: всего с рынка ушло порядка 220 тыс. кв. м. При этом общий объем потребления качественных складских площадей в московском регионе за первые девять месяцев 2009 года составил около 480 тыс. кв. м.

Активность на рынке в третьем квартале 2009 года обусловлена как проявлением общего оптимизма на фоне относительной стабилизации экономической ситуации, так и выходом на рынок отложенного спроса.

В структуре спроса на высококачественные складские помещения наблюдается четкая сегментация: потребителями складов класса А являются международные компании, логистические операторы, торговые компании, для которых максимально эффективная логистика есть ключевая составляющая успешного развития бизнеса.

Предложение качественных складских площадей с учетом введенных до конца года составит порядка 600 тыс. кв. м вместо заявленных до кризиса 2 млн кв. м в Московской области и 750 тыс. кв. м в России, в то время как до кризиса было заявлено 3 млн кв. м.

Ставки аренды, снизившиеся на 25-30% по сравнению с августом 2008 года, до уровня $100-110 (чистая ставка аренды), в Московском регионе, а также цена продажи складских площадей, достигшая к сегодняшнему дню $1-1,2 тыс. за 1 кв. м, по мнению компании Knight Frank, останутся на текущем уровне до конца года.

При сохранении текущего уровня поглощения на рынке качественных складских помещений возможен дефицит объектов в начале 2011 года, что может привести к положительной коррекции ставок аренды и цены продажи во второй половине 2010 года.

Появились первые случаи перехода складских объектов в собственность кредиторов. Хотя это еще не тенденция, но в ближайшие полгода возможно расширение рынка продаж объектов за счет предложений от кредитных организаций.

Коммерсант 27.10.09