08.08.19

Врио губернатора и министр транспорта РФ обсудили перспективы окончания строительства таможенного пункта на границе с Казахстаном

Пропускной пункт может преобразиться.

Пункт пропуска на границе Астраханской области и Казахстана может стать удобным и комфортным. Накануне глава региона Игорь Бабушкин и министр транспорта РФ Евгений Дитрих осмотрели недостроенный пункт пограничного контроля в селе Кошелёвка Красноярского района и обсудили перспективы окончания строительства.

Сейчас пограничники ютятся в «вагончиках», которые замначальника астраханской таможни Николай Данилов мягко назвал «мобильными зданиями». Глава региона Игорь Бабушкин для обозначения нынешнего состояния таможенного поста выбрал более емкую формулировку — «бесхозный» и отметил, что решение вопроса важно и для имиджевой составляющей региона.

Действующий пункт в селе Караозек может пропустить всего 400 машин за сутки, однако реальный грузовой поток — более тысячи автомобилей. При этом недалеко от действующего пункта уже семь лет простаивает новый многосторонний пункт пропуска со служебными помещениями, боксами углубленного досмотра автотранспорта, гараж-стоянкой, административным зданием, очистными сооружениями. Строительство было заморожено в 2012 году из-за бюрократических проволочек.

Евгений Дитрих согласился, что вопрос необходимо решать и поручил провести совместное обследование вместе с Росгранстроем («Дирекция по строительству и эксплуатации объектов Росграницы», прим. редакции) для понимания степени пригодности помещений для эксплуатации. В числе возможных путей решения — разобрать недострой и построить еще один пункт рядом, однако в приоритете — дооснащение и запуск отстроенного таможенного пункта.

В итоге, были намечены сроки совместного обследования объекта. Работы планируют завершить до конца ноября и сформировать пакет документов для передачи объекта Росгранстрою к 2020 году.

«Сделать надо как можно скорее, чтобы включить «незавершёнку» в Кошелёвке в государственную программу развития пунктов пропуска через российско-казахстанскую границу», — отметил Евгений Дитрих.

Арбуз