22.08.16

Ввоз бизнес-джетов в России может быть освобожден от ввозных пошлин и НДС

Министерства и ведомства продолжают обсуждать предложение главы «Роснефти» Игоря Сечина об обнулении ввозных пошлин и НДС на бизнес-джеты, сообщают «Ведомости» со ссылкой на переписку представителей руководства Минэкономразвития, Минтранса, Минпромторга, Минфина, ФТС, Минвостокразвития и ФАС.

В августе 2015 года Владимир Путин поддержал предложение Сечина и поручил снизить пошлины, однако этого до сих пор не произошло. По словам представителя Минэкономразвития, исполнителями поручения были назначены Минфин и ФТС, предложения прорабатываются.

Доклад президенту Минфин должен подготовить до 14 октября.

Минвостокразвития поддерживает идею об обнулении ввозных пошлин и НДС на бизнес-джеты — это должно привести к увеличению летного парка и развитию сети аэродромов. Минтранс обращает внимание на потенциал создания рабочих мест и роста бюджетных доходов. У ФАС и Минпромторга возражений нет.

По данным, приводимым в письме замминистра по развитию Дальнего Востока Кирилла Степанова, с российскими владельцами связано около 500 бизнес-джетов, зарегистрировано в отечественном реестре 72. Он отмечает, что в России таможенная пошлина на Gulfstream G650 2015 года выпуска составляет 16,8%, а в ЕС – 2,7%.

Rambler News Service