07.04.15

Вывоз круглого леса из Приангарья сократился на 20% из-за изменений в таможенно-тарифной политике

Вывоз круглого леса из Иркутской области уменьшился на 20%, при этом экспорт пиломатериалов увеличился на 9 процентов. Как сообщила сегодня, 7 апреля, пресс-служба Сибирского таможенного управления Федеральной таможенной службы, снижению вывоза необработанного леса способствовали изменения в таможенно-тарифной политике, которая предусматривает увеличение таможенной пошлины по основным породам до 80% от таможенной стоимости, но не мене 55,2 евро за 1 куб. м.

«Вывоз лесоматериалов в регионе ответственности Иркутской таможни осуществили 322 участника внешнеэкономической деятельности, из них 117 участников декларировали круглый лес, 292 участника – обработанные пиломатериалы, - отметили в пресс-службе. – За первый квартал ими было экспортировано 3 млн 4,5 тыс. куб. м леса, из них 983 тыс. 356 куб. м круглого леса и 2 млн 21 тыс. 145 куб. м пиломатериалов».

Как отметили в пресс-службе, в настоящее время продолжает осуществляться квотирование лесоматериалов необработанных, при этом в рамках квоты вывозная пошлина взимается в значительной степени ниже, а именно от 13% до 15% от таможенной стоимости.

Московский Комсомолец