04.09.20

Взаимный допуск к размещению и обращению ценных бумаг активизирует биржевую торговлю в странах Союза

Проект Соглашения о взаимном допуске к размещению и обращению ценных бумаг на организованных торгах в государствах Евразийского экономического союза, а также вопросы формирования и функционирования общего финансового рынка ЕАЭС рассмотрели члены консультативного комитета по финансовым рынкам. Заседание прошло в режиме видеоконференции в штаб-квартире Евразийской экономической комиссии в Москве под председательством министра по экономике и финансовой политике ЕЭК Тимура Жаксылыкова.

«Соглашение направлено на обеспечение свободы размещения и обращения эмиссионных ценных бумаг на биржевом пространстве государств Союза, обеспечение взаимного допуска ценных бумаг из списка, отнесённого биржей к котировальному списку высшей категории, к организованным торгам в других государствах – членах ЕАЭС», - отметил Тимур Жаксылыков.

Соглашение обеспечит возможность эмитентам стран Союза выходить на любую фондовую биржу ЕАЭС, в результате чего они получат широкий доступ к инвестиционным ресурсам, что позволит снизить стоимость фондирования для эмитентов. «Таким образом, брокер, не покидая своей биржи, без дополнительных издержек обеспечивает всем своим заинтересованным клиентам допуск к новым объектам инвестирования к высоконадежным ценным бумагам эмитентов из стран Союза», - подчеркнул Тимур Жаксылыков.

Планируется, что работа над проектом соглашения будет продолжена с учетом замечаний уполномоченных органов государств Союза.

Участники заседания также рассмотрели проект технического задания по изучению оптимальных подходов по гармонизации требований к проспектам эмиссий ценных бумаг.

Члены консультативного комитета обсудили вопрос углубления сотрудничества между ЕЭК и Евразийской группой по противодействию легализации преступных доходов и финансированию терроризма (ЕАГ). Вызовы и угрозы, возникающие в мире в связи с развитием новых технологий, а также потребность обеспечения защиты экономических систем государств-членов и Союза в целом ставят перед ЕАЭС новые задачи в сфере противодействия легализации (отмыванию) доходов и финансирования терроризма. Консультативный комитет поддержал предложение заключить меморандум об углублении взаимодействия с ЕАГ.

Российская сторона (Центральный банк) представила опыт организации электронного канала реализации финансовых продуктов - систему «Маркетплейс». Среди основных преимуществ проекта - улучшение ситуации с финансовой доступностью за счет снятия географических ограничений и обеспечение дистанционного доступа к широкой линейке финансовых продуктов. Продуктовый ассортимент будет включать банковские вклады, государственные и корпоративные облигации, паи паевых инвестиционных фондов, ОСАГО и ипотечные кредиты. В перспективе продуктовая линейка может быть расширена за счет кредитных, страховых, инвестиционных и других финансовых продуктов.

По предложению Банка России участники заседания обсудили вопрос о необходимости внесения изменений в Договор о ЕАЭС в части классификации лизинга как финансовой услуги.

В ходе заседания были также рассмотрены предложения по исключению из национальных перечней Республики Армения и Кыргызской Республики ограничений в отношении учреждения и деятельности организаций, осуществляющих обязательное гарантирование банковских вкладов, и другие вопросы.

Евразийская экономическая комиссия