18.08.16

За денежное вознаграждение жительница Забайкальского края незаконно перемещала через границу 73 сотовых телефона

Должностными лицами таможенного поста МАПП Забайкальск Читинской таможни был выявлен факт незаконного перемещения через границу Евразийского экономического союза 73-х сотовых телефонов и аксессуаров к ним, которые перемещала гражданка Забайкальского края на легковом автомобиле из Китая в Россию.

Туристка пассажирскую таможенную декларацию не предъявила и на устный вопрос о наличии товаров, подлежащих обязательному письменному декларированию, либо не предъявленных к таможенному оформлению, ответила отрицательно.

В результате досмотра багажа, находящегося при гражданке России, было обнаружено 73 штуки телефонов, маркированных «iPhone 5 S». Телефоны серого цвета, на задней стороне имеется надпись «iPhone» и изображение яблока. Каждый телефон упакован в картонную коробку белого цвета. В комплекте имеется зарядное устройство, наушники в пластиковой коробочке, а также металлический ключ.

При обнаружении незадекларированных телефонов гражданка России пояснила, что сотовые телефоны, и аксессуары к ним ей не принадлежат, ввозятся не в целях личного пользования, а для дальнейшей передачи другому лицу на территории Российской Федерации за вознаграждение.

С учетом того, что незадекларированные телефоны и аксессуары к ним, возможно, обладают признаками контрафактных, Читинской таможней будет проведена соответствующая работа с представителями правообладателей на предмет определения размера причиненного им ущерба.

В отношении гражданки России возбуждено дело об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена ч.1 ст.16.2 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации.

Пресс-служба СТУ