09.02.23

За минувший год объем нелегального экспорта золота из России вырос в 10 раз

Такую статистику "Российской газете" предоставила пресс-служба Федеральной таможенной службы (ФТС России). Так, в 2022 году таможенными органами пресечен незаконный вывоз физическими лицами золота, стоимостью свыше 168 млн рублей. В ведомстве также отметили, что с конца февраля 2022 года временно приостановлена публикация данных по импорту и экспорту драгоценного метала. Согласно оценке экспертов опрошенных "РГ", золото стали чаще вывозить из страны на фоне всеобщей паники, вызванной объявлением частичной мобилизации и СВО.

В 2021 году таможенными органами пресечен незаконный вывоз физическими лицами золота, стоимостью 16,6 млн рублей. По данному факту возбуждено одно уголовное дело (по ст. 226.1 УК РФ).

"Со своей стороны можем сообщить, что в 2022 году таможенными органами пресечен незаконный вывоз физическими лицами золота стоимостью свыше 168 млн рублей. По данным фактам возбуждено 5 уголовных дел (по ст. 226.1 УК РФ). Также возбуждено 1 уголовное дело по факту незаконного перемещения драгоценных металлов (палладий, золото) общей стоимостью 17,7 млн рублей", - сообщили в пресс-службе ФТС.

Впрочем, в настоящее время цифры по экспорту драгоценного метала юридическими лицами недоступны. Об этом также сообщили в ФТС.

"С конца февраля 2022 года Федеральная таможенная служба временно приостановила публикацию статистики по импорту и экспорту во избежание некорректных оценок", - заявили в ведомстве.

По словам заведующего, лабораторией анализа институтов и финансовых рынков Института прикладных экономических исследований РАНХиГС Александра Абрамова, в основном физическими лицами золото вывозится в близлежащие страны СНГ - Казахстан, Армению, Грузию, Узбекистан.

"Скорее всего, вывозили, металл все те, кто уезжал от мобилизации и вообще покидал страну, поскольку на ввоз валюты могли быть введены ограничения, например в десять тысяч долларов и больше. Золото - товар, который не подпадает под ограничения и его легко перевозить, а сейчас еще существуют разных деноминации слитков. Золото стало популярным биржевым товаром и средство сохранения дохода в тревожной ситуации", - поясняет Абрамов.

Легальная торговля золотом также по-прежнему ведется. Однако теперь вектор продаж сместился на восток.

"Китай, Индия и Турция вполне могут покупать, российское золото в настоящее время. Ограничения существуют практически только для европейских и американских бирж. Россия - очень крупный производитель золота, а в этих странах традиционно имеется большое ювелирное производство", - объяснил эксперт.

Примечательно, что до 2022-го торговля золотом велась довольно активно и демонстрировала положительную динамику. Так, по данным ФТС экспорт золота из России в 2018 году составлял 17,0 тонн, а уже в 2019 - м - 123,6 тонн (на 5,7 млрд долларов). Торговля драгметаллом в 2020 достигла своего пика и составила - 320,2 тонн (18,5 млрд долларов). В 2021 году Россия отправила на экспорт 302,2 тонн (17,4 млрд долларов). Главная страна-получатель российского золота - Великобритания. Лишь в 2019 в Соединённое Королевство было экспортировано 113,5 тонны металла (5,33 млрд долларов).

До 2019 года все золото покупалось Банком России, а основная часть шла в золотовалютный резерв. С 2020 года регулятор отказался от выкупа и с тех пор у нас практически нет внутренней скупки этого металла. То есть фактически все коммерческие банки, имеющие лицензию на продажу золота, экспортировали его, а основным хабом является Лондон, где расположена биржа. Об этом в беседе с "РГ" рассказал эксперт-аналитик "Финам" Алексей Калачев.

"С начала СВО был введен запрет на продажу российского золота, а все банки, которые его поставляли, попали под санкции. Этим объясним резкий рост, который потом сменился таким же резким падением", - заключил Калачев.

Российская газета