23.01.19

Забайкальцы в течение года смогут ввезти в РФ подержанный праворульный автомобиль без обязательного оснащения его "ГЛОНАСС"

Ввезти праворульное авто в Забайкалье стало проще! Вступил в силу временный порядок ввоза на территорию России подержанных праворульных автомобилей жителями Дальневосточного федерального округа. Согласно новому регламенту, жители макрорегиона или граждане, переезжающие в округ на постоянное место жительства, смогут ввезти в течение года одно транспортное средство категории М1 или N1 без установки на него аппаратуры вызова экстренных служб системы "ЭРА-ГЛОНАСС". Преимущества нового порядка уже оценили и автолюбители, и сотрудники ГИБДД.

Николай Корнилов, заместитель начальника отдела технического надзора регистрации автотранспорта отдела ГИБДД УМВД России по г. Чите: "Я считаю, что преимуществом для автолюбителей, которые проживают на территории ДФО, является снижение цены приобретения данного автомобиля на стоимость данного устройства "ГЛОНАСС", это порядка 30 тысяч рублей".

Порядок действует в отношении бывших в употреблении автомобилей с правосторонним расположением руля, ввозимых на территорию России для собственных нужд. Документ будет действовать в течение одного года. Напомним, устройства системы "ЭРА-ГЛОНАСС" положено ставить на ввозимые из-за рубежа подержанные авто с 1 января 2017 года.

ГТРК Чита