12.12.12

Закон о ратификации соглашения об автомобильном контроле на границе ТС внесен в Госдуму

Прайм.

Правительство РФ внесло в Госдуму закон о ратификации соглашения об осуществлении автомобильного контроля на внешней границе Таможенного союза.

Соответствующее постановление подписал премьер-министр Дмитрий Медведев, сообщает пресс-служба правительства.

Соглашение формирует условия для переноса транспортного (автомобильного) контроля с российско-белорусской и российско-казахстанской границ на внешнюю границу Таможенного союза, создает правовую основу для организации информационного обмена между органами контроля России, Белоруссии и Казахстана.

Кроме того, применение соглашения позволит обеспечить исключение дублирующих операций по контролю за выполнением международных автомобильных перевозок, сокращение времени на его проведение, совместную защиту национальных рынков международных автотранспортных услуг, а также соблюдение иностранными перевозчиками национальных разрешительных систем РФ, Белоруссии и Казахстана.

"В соответствии с решением комиссии Таможенного союза выполнение согласованных действий по транспортному (автомобильному) контролю перенесено с российско-казахстанской границы на казахстанский и российский участки внешней границы Таможенного союза", - говорится в документе.

Отмечается, что ввиду того, что соглашение не ратифицировано российской стороной, его положения не применяются контролирующими органами Белоруссии и Казахстана. В связи с этим у недобросовестных перевозчиков имеется возможность осуществлять перевозки с нарушениями норм российского законодательства.

Имеются случаи въезда на территорию Таможенного союза транспортных средств, выполняющих перевозки в РФ без российских разрешений, по разрешениям, не соответствующим виду выполняемой перевозки, а также по повторно используемым разрешениям.