18.01.12

Закон о таможенном регулировании в Беларуси даст бизнесу возможность получать предварительное подтверждение происхождения товаров

Государственный таможенный комитет Беларуси подготовил к разработке проект закона "О таможенном регулировании в Беларуси", сообщил журналистам начальник правового управления ГТК Александр Адерейко в среду в Минске.

"Основной новеллой этого проекта закона является возможность предоставления субъектам хозяйствования права получения предварительного решения о происхождении товаров", - пояснил А.Адерейко.

Он отметил, что такое решение будет действовать в течение трех лет с момента принятия, оно будет обязательным для таможенных органов.

Законопроект также предусматривает, что уплата таможенных платежей будет производиться через банк, либо через кассу таможенного органа, с последующим зачислением денежных средств на соответствующий счет, в зависимости от валюты, в которой вносятся платежи. Предусмотрена возможность как наличных, так и безналичных расчетов.

Подтверждением уплаты пошлин станет не платежное поручение, а поступление в таможенный орган электронной информации.

Кроме того, в проекте закона урегулирован вопрос предоставления уплаты таможенных пошлин или налогов посредством залога имущества. Законопроект также определяет порядок проведения таможенных проверок.

По данным представителя ГТК, законопроект должен быть внесен в правительство в мае 2012 года, а в сентябре - в парламент республики.

После вступления закона "О таможенном регулировании в Беларуси" в силу, Таможенный кодекс республики утратит свое действие, подчеркнул А.Адерейко.

Интерфакс-Запад