25.04.07

Запрещенная сельхозпродукция из Польши продолжает поступать в РФ

Запрещенная сельхозпродукция из Польши продолжает поступать в Россию через третьи страны, несмотря на действующие с конца 2005 года ограничения на ввоз мясной и растительной продукции из этой страны. В частности, Россельхознадзор предотвратил ввоз в РФ польских яблок, загрязненных пестицидами, сообщили сегодня ИТАР-ТАСС в ведомстве.

«Специалистами нашей службы предотвращен импорт польских яблок весом 19 тонн, загрязненных пестицидом диметоатом, содержание которого российским законодательством не допускается», - уточнил пресс-секретарь Россельхознадзора Алексей Алексеенко. При этом он добавил, что яблоки, выращенные в Польше, поступили в Россию с территории Литвы и Чехии.

Как отмечает ПРАЙМ-ТАСС, в целом за 2006 год и начало 2007 года Россельхознадзор предотвратил ввоз в РФ из Евросоюза 26 партий загрязненной пестицидами и агрохимикатами растительной продукции общим весом 423 тонн. Из них 10 партий весом 185 тонн было произведено в Польше и экспортировано на российский рынок через третьи страны.

Комментируя итоги прошедших недавно на Кипре переговоров о возможном снятии эмбарго на поставки сельхозпродукции из Польши, президент Мясного союза Мушег Мамиконян отметил, что «этот вопрос с польской стороны все больше приобретает политическую окраску».

В то же время, передает ПРАЙМ-ТАСС, Мамиконян подчеркнул, что «ограничительные меры на ввоз польской сельхозпродукции, в том числе мяса, никак не сказываются на российском рынке». Более того, он уверен, что «в ближайшие три года в России будет происходить интенсивное импортозамещение».

«Если в начале 90-х годов импортная мясопродукция была спасением для нас, то сейчас она является палачом для быстрорастущего российского производства», - отметил Мамиконян.

«По нашим прогнозам, в 2007-2009 годах рост отечественного производства свинины составит не менее 15 процентов», - сказал он. В последние 5 лет, добавил президент Мясного союза, «прирост в российском птицеводстве составляет 15-18 процентов».

В целом, считает он, «влияние Евросоюза на российский рынок мяса и ценообразование на нем с каждым годом будет уменьшаться», сообщает ПРАЙМ-ТАСС.

AKSnews.Ru; 25.04.07