28.02.22

Запрет ЕС на ввоз оборудования для нефтепереработки не вызовет остановку НПЗ в России

Санкции Евросоюза (ЕС) в отношении поставок нефтеперерабатывающего оборудования в Россию не остановят работу отечественных НПЗ. Однако ограничения замедлят модернизацию производства, пишет РБК.

Российским нефтеперерабатывающим заводам (НПЗ) придется заменять свое оснащение за счет местной или китайской продукции. Начнет действовать запрет на ввоз европейского оборудования с 27 мая 2022 года. До этого момента поставка и обслуживание указанных товаров разрешены.

ЕС с 26 февраля ограничил экспорт в Россию оборудования для нефтепереработки. В список вошли реакторы гидрокрекинга, агрегаты для производства ароматических углеводородов, а также технологии производства водорода, установки полимеризации, термического крекинга и другое.

Китай считает, что санкции не смогут помочь разрешить украинский кризис и выступает против такого подхода. Министр иностранных дел КНР Ван И отметил, что подобная практика давно доказала, что ограничительные меры «не только не могут решить проблему, но и создадут новые проблемы».

Экономика сегодня