19.06.09

Запрет на ввоз контейнеров по автодорогам из Финляндии может быть введен позже

Принятие решения о запрете ввоза в Россию грузов в контейнерах автотранспортом приведет к тому, что грузопоток из Финляндии в соседнюю страну прекратится, заявил корреспонденту Балтийского информационного агентства (БИА) генеральный консул Финляндии в Санкт-Петербурге Олли Перхеэнтуп.

Инициатива Федеральной таможенной службы РФ о запрете ввоза в Россию контейнеров автотранспортом вызвала негативный отклик у финских властей. Напомним, в постановлении, подготовленном ФТС, идет речь о том, что контейнеры размером свыше 20 футов должны доставляться в страну морским или железнодорожным транспортом. Кстати, сейчас перевозчики используют в основном 40-футовые контейнеры, и значительная часть грузопотоков приходится на автомобильный транспорт.

«Мы надеемся, что данное постановление не вступит в силу», - добавил генконсул. По его мнению, быстро переместить грузопотоки с автомобильного на морской или железнодорожный транспорт невозможно: инфраструктура и, в частности, пропускная способность железнодорожных магистралей не готовы к этому. В подтверждение своих слов генконсул привел следующие цифры: в прошлом году из Финляндии в Россию автовозами было доставлено 200 тыс. контейнеров, а по железной дороге – только 7 тыс.

Надо отметить, что одна из задач инициативы ФТС РФ – разгрузить пограничные пункты пропуска. Сейчас, отметил финский дипломат, кризис «помог» отчасти разрешить эту проблему. А в ближайшей перспективе ускорить процедуры по прохождению границы поможет, в частности, активное внедрение электронных таможенных деклараций. В то же время, учитывая экологическую нагрузку от автотранспорта на окружающую среду, финские власти не исключают возможность принятия подобного постановления в перспективе.

«Сделать это можно постепенно и позже, когда инфраструктура будет готова к принятию дополнительных грузопотоков», - резюмировал генконсул.

baltinfo.ru 19.06.09