08.11.05

Заседание Межведомственной комиссии по защитным мерам во внешней торговле и таможенно-тарифной политике

Под председательством Министра экономического развития и торговли Российской Федерации Г.О.Грефа, прошло очередное заседание Межведомственной комиссии по защитным мерам во внешней торговле и таможенно-тарифной политике. По результатам рассмотрения в Правительство Российской Федерации будут внесены соответствующие проекты постановлений.

Были приняты следующие решения:

1. Считать целесообразным введение специфической составляющей ставок ввозных таможенных пошлин на отдельные виды натриевых и металлогалогенных ламп при сохранении адвалорной составляющей ставок ввозных таможенных пошлин в размере 15% от таможенной стоимости товара.

2. Одобрить выделение в ТН ВЭД России товарных подсубпозиций на грузовые автомобили, с момента выпуска которых прошло более 5 лет, с одновременным установлением сроком на 9 месяцев специфической ставки ввозной таможенной пошлины на них в размере 2,2 евро за 1 см3 объема двигателя.

3. Одобрить установление ставки ввозной таможенной пошлины в размере, равном нулю, на стекла для корректирующих зрение очков.

4. Одобрить установление сроком на 9 месяцев ставок ввозных таможенных пошлин на новые зерно- и силосоуборочные комбайны в размере 5% от таможенной стоимости, но не менее 100 евро за 1 кВт мощности двигателя.

5. Одобрить установление сроком на 9 месяцев ставки ввозной таможенной пошлины на кабели коаксиальные и другие электрические проводники в размере 5% от таможенной стоимости, но не менее 0,2 евро за 1 кг продукции.

6. Одобрить установление сроком на 9 месяцев ставки ввозной таможенной пошлины в размере, равном нулю, на кофе нежареный.

7. Одобрить установление сроком на 9 месяцев ставки ввозной таможенной пошлины в размере, равном нулю, на какао-бобы.

8. Одобрить установление сроком на 9 месяцев ставки ввозной таможенной пошлины в размере, равном нулю, на арахис.

9. Считать нецелесообразным вносить изменения в Порядок определения ставок вывозных таможенных пошлин на нефтепродукты в зависимости от динамики изменения соотношения мировых цен на нефтепродукты и мировой цены на нефть марки Юралс .

10. Одобрить установление ставки вывозной таможенной пошлины в размере, равном нулю, на целлюлозу сульфатную беленую из лиственных пород.

11. Одобрить выделение в ТН ВЭД России отдельной подсубпозиции на древесину топливную в виде бревен длиной до 1 м или расколотых бревен и поленьев, которая не облагается вывозной таможенной пошлиной, и установление ставки вывозной таможенной пошлины на прочую древесину топливную в виде бревен, поленьев, сучьев, вязанок хвороста в размере 6,5% от таможенной стоимости, но не менее 4,0 евро за 1 м3.

12. Одобрить выделение в ТН ВЭД России отдельных подсубпозиций на некоторые виды необработанных лесоматериалов с установлением на них ставки вывозной таможенной пошлины в размере 6,5% от таможенной стоимости, но не менее 4,0 евро за 1 м3. Считать целесообразным увеличение с 1 июля 2007 г. ставки вывозной таможенной пошлины до 10% от таможенной стоимости, но не менее 6,0 евро за 1 м3 на некоторые виды необработанных лесоматериалов, кроме балансов хвойных пород.

13. Одобрить установление количественных параметров квот на импорт мяса домашней птицы, говядины и свинины на период до 2009 года, а также установление ставок ввозных таможенных пошлин на данную продукцию в рамках установленных квот и на внеквотные объемы поставок.

14. Подготовить проект постановления Правительства Российской Федерации об отмене ставок ввозных таможенных пошлин, размер которых в настоящее время составляет 5 и 10 процентов, на технологическое оборудование и направить его на согласование в Минфин России, Минпромэнерго России, ФАС России и ФТС России, после чего повторно вынести на очередное заседание Комиссии.

ПарлКомм 08.11.05