29.06.07

Заседание Межведомственной комиссии по защитным мерам во внешней торговле и таможенно-тарифной политике

27 июня 2006 года в Минэкономразвития РФ под председательством Министра экономического развития и торговли Российской Федерации Г.О. Грефа состоялось очередное заседание Межведомственной комиссии по защитным мерам во внешней торговле и таможенно-тарифной политике.

Комиссия приняла следующие решения.

Перенести рассмотрение вопроса о введении сезонной пошлины на ввоз сахара-сырца в Российскую Федерацию на июль 2007 года.

Отменить сроком на 9 месяцев ставки ввозных таможенных пошлин в отношении отдельных комплектующих к мобильным телефонам. Действующие ставки пошлин на комплектующие имеют размеры от 5% до10%.

Сохранить действующую ставку ввозной таможенной пошлины 5% на готовые мобильные телефоны.

Утвердить сроком на 9 месяцев ставку ввозной таможенной пошлины в отношении цифровых камер в размере, равном нулю.

Снизить сроком на 9 месяцев ставку ввозной таможенной пошлины в отношении игровых приставок с 20% до 10 % от таможенной стоимости.

Утвердить сроком на 9 месяцев ставку ввозной таможенной пошлины в отношении кальция металлического в размере 0,5 евро за кг. Действующая ставка: 5% от таможенной стоимости.

Снизить сроком на 9 месяцев действующую на отдельные виды меховой одежды комбинированную ставку ввозной таможенной пошлины в её адвалорной части с 20% до 10%, оставив при этом её специфическую часть без изменения 30 евро за шт. В отношении детской меховой одежды снизить ставку ввозной таможенной пошлины с 15% до 7,5%, но не менее 10 евро за шт. Одновременно Комиссия поручила ФТС России подготовить проект Постановления Правительства РФ о введении дополнительных единиц измерения для меховой одежды «штука».

Утвердить сроком на 9 месяцев ставку ввозной таможенной пошлины на алюминий нелегированный в размере, равном нулю. Действующая ставка ввозной таможенной пошлины на алюминий нелегированный 10 % от таможенной стоимости.

Снизить сроком на 9 месяцев с 20% до 10% ставки ввозных таможенных пошлин на прокат из алюминиевых сплавов, используемый для производства алюминиевой ленты для алюминиевых банок для напитков.

Пресс-служба Министерства экономического развития и торговли