02.04.19

Завершено строительство первого участка многофункционального складского терминала открытого хранения в Корсакове

Завершено строительство первого участка многофункционального складского терминала открытого хранения в Корсакове. Инфраструктурный объект станет транзитной базой для передвижения грузов из местного порта до конечных пунктов назначения по всему острову. Инвестпроект реализует резидент экономической зоны "Свободный порт Владивосток" ООО "Сахалинское таможенное агентство ГРУПП".

Площадь участка — свыше 3 тыс. кв. м. Площадка предназначена для хранения трубных и иных грузов открытым способом. В настоящее время территория забетонирована, на ней установлены быстровозводимые офисно-бытовые помещения общей площадью 200 кв. м. Строители завершают отделку зданий и проходной. Сдача площадки и ввод ее в эксплуатацию запланированы на начало апреля.

Всего инвестпроект многофункционального складского терминала в Корсакове будет состоять из двух участков. Второй расположен в другой части города. Его площадь — 3 тыс. кв. м. На этой площадке инициаторы намерены обустроить склад долгосрочного хранения. Договор на его проектирование уже заключен, идёт закупка строительных материалов для предстоящих в теплый период бетонных работ. Начать их намерены в апреле-мае текущего года.

Новый многофункциональный складской комплекс поможет организовать круглогодичную береговую базу снабжения, оказывающую услуги перевалки и хранения трубных материалов и контейнеров, перемещаемых через порт Корсакова.

Общая стоимость проекта — свыше 21 млн. рублей, срок реализации — 3,5 года. На текущий момент инвестиции составили уже более 12 млн. Все средства инвестора — собственные. Быстрого возврата вложений инициаторы не ожидают. Приносить прибыль терминал, по мнению авторов идеи, должен начать не ранее, чем через 7 лет, сообщает ИА Sakh.com со ссылкой на пресс-службу СахАПИ.

Сахалин.Инфо