Информация Федеральная служба по регулированию алкогольного рынка № б/н от 2018-03-27 14:13:16

Маркировка алкогольной продукции федеральными специальными и акцизными марками с 1 июля 2018 года

Федеральным законом от 28.12.2017 N 433-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" и отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 433-ФЗ) внесены изменения в статью 12 Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" (далее - Федеральный закон N 171-ФЗ), вступающие в силу с 1 июля 2018 года.

Согласно вступающим в силу изменениям федеральная специальная марка и акцизная марка будут содержать двухмерный штриховой код (графическую информацию в кодированном виде), нанесенный АО "Гознак" и содержащий идентификатор ЕГАИС в кодированном виде.

Статьей 5 Федерального закона N 433-ФЗ разрешено организациям - производителям и импортерам алкогольной продукции маркировать алкогольную продукцию федеральными специальными марками и акцизными марками, на которые нанесены сведения о такой продукции, установленные пунктом 3.1 статьи 12 Федерального закона N 171-ФЗ в редакции, действовавшей до дня вступления в силу настоящего Федерального закона.

Срок маркировки алкогольной продукции федеральными специальными и акцизными марками "старого образца" Федеральным законом N 433-ФЗ не установлен. Также Федеральным законом N 433-ФЗ не ограничен срок их получения и нанесения на них сведений, установленных пунктом 3.1 статьи 12 Федерального закона N 171-ФЗв редакции, действовавшей до дня вступления в силу Федерального закона N 433-ФЗ.

Учитывая вышеизложенное, полученные федеральные специальные и акцизные марки "старого образца" подлежат использованию в срок, установленный в обязательстве об использовании приобретаемых марок в соответствии с их назначением.