Письмо ФТС РФ № 01-06/30438 от 2006-09-01 00:00:00

О начислении пени при ликвидации юридического лица с применением процедуры несосотоятельности ( банкротства)

Федеральная таможенная служба в дополнение к письму ФТС России от 11.04.2006 N 01-06/12093 о начислении пени при ликвидации юридического лица и с учетом многочисленных обращений таможенных органов по вопросу начисления пеней при ликвидации юридического лица с применением процедуры несостоятельности (банкротства) сообщает следующее.
В случае ликвидации юридического лица с применением процедуры несостоятельности (банкротства) в соответствии с Федеральным законом "О несостоятельности (банкротстве)" от 26.10.2002 N 127-ФЗ (далее - Закон) моментом прекращения обязанности по уплате налогов и сборов является дата завершения конкурсного производства. Согласно пункту 3 статьи 149 Закона определение арбитражного суда о завершении конкурсного производства является основанием для внесения в единый государственный реестр юридических лиц записи о ликвидации должника. С даты внесения записи о ликвидации должника в единый государственный реестр юридических лиц конкурсное производство считается завершенным.
При этом при начислении пеней за просрочку уплаты таможенных платежей в случае ликвидации юридического лица с применением процедуры несостоятельности (банкротства) необходимо учитывать особенности такого начисления, предусмотренные Законом для каждой процедуры несостоятельности (банкротства).

Заместитель руководителя Т.Н.ГОЛЕНДЕЕВА