Приказ ФТС РФ № 1407 от 2006-12-29 00:00:00

О подготовке должностных лиц и работников таможенных органов и учреждений, находящихся в ведении ФТС России, по вопросам гражданской обороны, защиты от чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах

В соответствии с требованиями федеральных законов от 12 февраля 1998 г. 28-ФЗ О гражданской обороне и от 21 декабря 1994 г. 68-ФЗ О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера , постановлений Правительства Российской Федерации от 4 сентября 2003 г. 547 О подготовке населения в области защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера и от 2 ноября 2000 г. 841 Об утверждении Положения об организации обучения населения в области гражданской обороны , организационно-методических указаний по подготовке органов управления, сил гражданской обороны и единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций на 2007-2008 годы и организационно-методических указаний по подготовке населения Российской Федерации в области гражданской обороны, защиты от чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах на 2006-2010 годы МЧС России приказываю:

1. Утвердить Положение об организации подготовки должностных лиц и работников таможенных органов и учреждений, находящихся в ведении ФТС России, по вопросам гражданской обороны, защиты от чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах (далее - Положение) (приложение 1) и тематику подготовки должностных лиц и работников таможенных органов и учреждений, находящихся в ведении ФТС России, в области гражданской обороны, защиты от чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах в 2007 году (далее - Тематика) (приложение 2).
2. Начальникам структурных подразделений ФТС России обеспечить в 2007 году обучение подчиненных должностных лиц по вопросам гражданской обороны, защиты от чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах (далее - ГОиЧС) в соответствии с Положением и Тематикой.
3. Главному управлению тылового обеспечения (С.Г.Комличенко) подготовить и провести перед началом учебного года инструкторско-методическое занятие с начальниками отделов - руководителями занятий структурных подразделений ФТС России по вопросам ГОиЧС согласно Тематике подготовки в 2007 году.
4. Руководителям региональных таможенных управлений, таможен и учреждений, находящихся в ведении ФТС России, обеспечить издание приказов об организации обучения должностных лиц и работников в 2007 году по вопросам ГОиЧС.
5. Штабу по делам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций ФТС России, таможенных органов и организаций, находящихся в ведении ФТС России, осуществлять контроль за подготовкой и проведением занятий по обучению должностных лиц и работников таможенных органов и учреждений, находящихся в ведении ФТС России, по вопросам ГОиЧС.
6. Считать утратившим силу приказ ГТК России от 29 декабря 2001 г. 1272 Об организации подготовки сотрудников и работников таможенных органов по гражданской обороне и к действиям в чрезвычайных ситуациях , приказ ФТС России от 28 декабря 2004 г. 447 О подготовке должностных лиц и работников таможенных органов и организаций, находящихся в ведении ФТС России, по вопросам гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций и распоряжение ФТС России от 24 ноября 2005 г. 526-р О подготовке должностных лиц и работников таможенных органов и учреждений, находящихся в ведении ФТС России, по вопросам гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций .
7. Довести настоящий приказ до сведения руководителей структурных подразделений ФТС России, региональных таможенных управлений, таможен и учреждений, находящихся в ведении ФТС России. Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.

Руководитель
генерал-полковник таможенной службы
А.Ю.Бельянинов

Приложение 1
к приказу ФТС России
от 29 декабря 2006 1407

Положение об организации подготовки должностных лиц и работников таможенных органов и учреждений, находящихся в ведении ФТС России, по вопросам гражданской обороны, защиты от чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах
I. Общие положения
1. Положение об организации подготовки должностных лиц и работников таможенных органов и учреждений, находящихся в ведении ФТС России, по вопросам гражданской обороны, защиты от чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах (далее -Положение) определяет основные задачи, формы и методы обучения должностных лиц и работников таможенных органов и учреждений, находящихся в ведении ФТС России (далее - таможенные органы), в области гражданской обороны, защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, пожарной безопасности, безопасности людей на водных объектах, опасных факторов бытового характера и проявлений террористического характера (далее - ГОиЧС).
2. Обучение в области ГОиЧС в таможенных органах организовывается и ведется в соответствии с федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, приказами и указаниями МЧС России, приказами и распоряжениями ФТС России.
3. Ответственность за организацию обучения должностных лиц и работников таможенных органов несут начальники таможенных органов.
II. Основные задачи подготовки и обучения
4. Обучение должностных лиц и работников таможенных органов правилам поведения, порядку действий при сигналах оповещения, основным способам защиты при угрозе и возникновении аварий, катастроф и стихийных бедствий, а также опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий, с учетом особенностей регионов деятельности таможенных органов, а также обучение приемам оказания первой медицинской помощи пострадавшим, правилам пользования средствами индивидуальной и коллективной защиты.
5. Выработка у руководителей таможенных органов навыков управления силами и средствами ГОиЧС таможенных органов и организации взаимодействия с силами, входящими в состав единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций - РСЧС.
6. Совершенствование практических навыков руководителей таможенных органов, а также председателей комиссий по чрезвычайным ситуациям, председателей эвакуационных комиссий, начальников штабов гражданской обороны в организации и проведении мероприятий по гражданской обороне, предупреждению чрезвычайных ситуаций и ликвидации их последствий.
7. Обеспечение уровня обучения, способствующего практическому усвоению должностными лицами и работниками, ответственными за организацию работы в области ГОиЧС (далее - уполномоченные лица), в ходе учений и тренировок порядка действий при различных режимах функционирования единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, а также при проведении аварийно-спасательных и других неотложных работ.
III. Подготовка и обучение должностных лиц и работников таможенных органов в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций
8. Подготовка и обучение в области ГОиЧС предусматривает:
а) для должностных лиц и работников таможенных органов - проведение занятий по месту работы (службы) согласно рекомендуемым программам обучения работающего населения в области безопасности жизнедеятельности, разработанным и утвержденным МЧС России 28 марта 2006 года, участие в учениях, тренировках и других плановых мероприятиях по ГОиЧС и самостоятельное (индивидуальное) изучение способов защиты от чрезвычайных ситуаций мирного и военного времени;
б) для председателей комиссий по чрезвычайным ситуациям, эвакуационных комиссий, руководителей таможенных органов, преподавателей дисциплины Безопасность жизнедеятельности , уполномоченных лиц -повышение квалификации не реже одного раза в 5 лет, самостоятельную работу с нормативными документами по вопросам организации, планирования и проведения мероприятий по ГОиЧС, а также участие в сборах, учениях и тренировках;
в) для лиц, впервые назначенных на должность, связанную с выполнением обязанностей в области ГОиЧС, - обязательную переподготовку или повышение квалификации в течение первого года работы (повышение квалификации может осуществляться по очной и очно-заочной формам обучения, в том числе с использованием дистанционных образовательных технологий).
IV. Повышение квалификации должностных лиц и работников таможенных органов в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций
9. Председатели эвакуационной комиссии и комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности ФТС России, преподаватели дисциплины Безопасность жизнедеятельности проходят переподготовку или повышение квалификации (обучение) в Институте развития МЧС России Академии гражданской защиты МЧС России. ФТС России представляет в МЧС России в установленные сроки соответствующую заявку.
10. Повышение квалификации в области ГОиЧС проходят:
а) руководители региональных таможенных управлений (РТУ), председатели комиссий по чрезвычайным ситуациям и эвакуационных комиссий РТУ - в учебно-методических центрах по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям субъектов Российской Федерации;
б) руководители структурных подразделений ФТС России, таможен и учреждений, находящихся в ведении ФТС России, уполномоченные лица, - в образовательных учреждениях МЧС России, в образовательных учреждениях дополнительного профессионального образования федеральных органов исполнительной власти и организаций, учебно-методических центрах по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям субъектов Российской Федерации и на курсах гражданской обороны муниципальных образований.
V. Совершенствование знаний, умений и навыков руководителей, должностных лиц и работников таможенных органов в области ГОиЧС
11. Совершенствование знаний, умений и навыков руководителей, должностных лиц и работников таможенных органов в области ГОиЧС осуществляется в ходе проведения командно-штабных, тактико-специальных и комплексных учений и тренировок.
12. Командно-штабные учения продолжительностью до 3-х суток проводятся в ФТС России, как в федеральном органе исполнительной власти, один раз в 2 года.
В таможенных органах командно-штабные учения продолжительностью до 1-х суток и штабные тренировки продолжительностью до 8-ми часов проводятся один раз в год.
Тактико-специальные учения продолжительностью до 8-ми часов проводятся с участием нештатных аварийно-спасательных формирований учреждений, находящихся в ведении ФТС России, один раз в 3 года.
В учреждениях, находящихся в ведении ФТС России, тренировки продолжительностью до 8-ми часов проводятся один раз в 3 года, в учреждениях высшего профессионального образования ежегодно.
13. Лица, привлекаемые на учения и тренировки в области ГОиЧС, должны быть информированы о возможном риске при их проведении. Руководитель учения (тренировки) проводит их инструктаж и ознакомление с требованиями руководящих документов по охране труда с проставлением их подписи в журнале регистрации инструктажа.
VI. Организация процесса обучения
14. Обучение должностных лиц и работников таможенных органов в области ГОиЧС организовывается в соответствии с требованиями федеральных законов от 12 февраля 1998 г. 28-ФЗ "О гражданской обороне" и от 21 декабря 1994 г. 68-ФЗ "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера", постановлений Правительства Российской Федерации от 4 сентября 2003 г. 547 "О подготовке населения в области защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера" и от 2 ноября 2000 г. 841 "Об утверждении Положения об организации обучения населения в области гражданской обороны", приказов и указаний МЧС России, приказов и распоряжений таможенных органов и проводится по месту работы (службы).
15. Примерная программа обучения работающего населения в области безопасности жизнедеятельности (далее - примерная программа), тематика занятий и их содержание, утвержденные МЧС России 28 марта 2006 г., являются основными в обучении должностных лиц и работников таможенных органов. Программа рассчитана по объёму на 14 часов.
16. В таможенных органах ежегодно издаются приказы об организации учебы должностных лиц и работников таможенных органов.
17. Руководство таможенных органов осуществляет координацию, методическое руководство и постоянный контроль в части подготовки и проведения занятий в области ГОиЧС.
18. Обучение должностных лиц и работников таможенных органов по решению руководителя таможенного органа может проводиться в рабочее время. Организацию обучения в учебном году планируют с 9 января по 30 ноября 2007 г. Занятия проводятся по отделам (отделениям) (далее - учебные группы). К проведению занятий привлекаются начальники отделов (отделений) и другие подготовленные лица. Занятия по медицинским темам и по проблемам психологической подготовки проводят соответствующие специалисты.
19. Руководителям таможенных органов предоставляется право с учетом местных природных и климатических условий, специфики работы, особенностей контингента обучаемых, степени усвоения ранее изученных вопросов и других факторов корректировать расчет времени, отводимого на изучение отдельных тем примерной программы, уточнять формы и методы проведения занятий, а также их содержание, без сокращения общего количества часов, предусмотренного примерной программой.
В процессе обучения целесообразно использовать диапозитивы, учебные кинофильмы, видео-и аудиоматериалы по вопросам ГОиЧС.
20. В ходе занятий особое внимание должно уделяться психологической подготовке обучаемых, выработке у них уверенности в надежности и эффективности мероприятий гражданской обороны и единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, воспитанию стойкости, готовности выполнять обязанности в сложной обстановке при особых требованиях организованности и дисциплины.
21. В каждой учебной группе ведется учет проводимых занятий, посещаемости и уровня знаний в журнале учета посещаемости занятий по гражданской обороне и защите от чрезвычайных ситуаций (приложение).
22. Должностные лица и работники таможенных органов в результате обучения должны:

1) знать: основные требования руководящих документов в области ГОиЧС; задачи, мероприятия и возможности гражданской обороны и единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС) в обеспечении безопасности граждан от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий и при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера; основные принципы, средства и способы защиты от чрезвычайных ситуаций мирного и военного времени, а также свои обязанности и правила поведения при их возникновении; основные требования пожарной безопасности на рабочем месте и в быту; методы формирования у людей психологической устойчивости к стрессовому воздействию факторов, обусловленных возникновением чрезвычайных ситуаций, способы выработки навыков управления своим психологическим состоянием;
2) уметь: практически выполнять основные мероприятия защиты от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий, от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также в случае пожара; четко действовать по сигналам оповещения; адекватно действовать при угрозе и возникновении негативных и опасных факторов бытового характера; защитить себя и членов семьи в случае возникновения чрезвычайных ситуаций в мирное и военное время, четко и уверенно действовать в случае аварии на своем объекте; пользоваться средствами коллективной и индивидуальной защиты, приборами радиационной и химической разведки; проводить частичную санитарную обработку, а также в зависимости от профессиональных обязанностей дезактивацию, дегазацию и дезинфекцию сооружений, территории, техники, одежды и средств индивидуальной защиты, ветеринарную обработку животных, необходимые агрохимические мероприятия; оказывать первую медицинскую помощь в неотложных ситуациях.
23. Учебный год в таможенных органах завершается итоговым занятием, которое проводится в целях проверки результатов обучения, закрепления полученных знаний и практических навыков. При этом обучаемые сдают зачет в объеме изученной программы с выполнением практического задания (норматива) по одной из тем программы.
24. Перед началом нового учебного года во всех таможенных органах необходимо проводить инструкторско-методическое занятие с руководителями занятий.
25. Финансирование расходов по организации процесса обучения должностных лиц и работников таможенных органов в области защиты от чрезвычайных ситуаций, а также проведения учений и тренировок осуществляется в пределах утверждённых лимитов бюджетных обязательств на очередной календарный год, доводимых до таможенных органов.

Начальник Главного управления тылового обеспечения
С .Г.Комличенко

Приложение 2
к приказу ФТС России
от 29 декабря 2006 1407

Тематика подготовки должностных лиц и работников таможенных органов и учреждений, находящихся в ведении ФТС России, в области гражданской обороны, защиты от чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах,в 2007 году

темНаименование темВид занятияКоличество часов
1234
1Нормативно-правовое регулирование по подготовке к защите и по защите населения, материальных и культурных ценностей от опасностей военного характера, чрезвычайных ситуаций и пожаровЛекция1
2Опасности, возникающие при ведении военных действий или вследствие этих действий, при чрезвычайных ситуациях и пожарах. Основные мероприятия по подготовке к защите и по защите населения от нихЛекция2
3Действия должностных лиц таможенных органов при угрозе и возникновении чрезвычайных ситуаций природного характераРассказ, беседа, практическое занятие2
4Действия должностных лиц таможенных органов в чрезвычайных ситуациях техногенного характера, а также при угрозе и совершении террористических актовРассказ, беседа, практическое занятие3
5Действия должностных лиц таможенных органов в условиях негативных и опасных факторов бытового характераСеминар2
6Действия должностных лиц таможенных органов при пожареРассказ, беседа, практическое занятие2
7Оказание первой медицинской помощи. Основы ухода за больнымиРассказ, беседа, практическое занятие2
8Итоговое занятиеЗачет1


Начальник Главного управления тылового обеспечения
С .Г.Комличенко

Приложение
к Положению об организации подготовки должностных лиц и работников таможенных органов и учреждений, находящихся в ведении ФТС России, по вопросам гражданской обороны, защиты от чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах

ЖУРНАЛ УЧЕТА ПОСЕЩАЕМОСТИ ЗАНЯТИЙ ПО ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЕ И ЗАЩИТЕ ОТ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ. на_______год

РУКОВОДИТЕЛЬ УЧЕБНОЙ ГРУППЫ_________________

Примечание: 1. В разделе Учет посещаемости занятий отмечают только отсутствующих на занятиях и причины их отсутствия следующими условными обозначениями: б - болен; к -командировка; о - отпуск; р - работа. В этом же разделе ведется учет проведения итогового занятия.
2. По завершении изучения учебной программы (учебного года) журнал представляется в отдел охраны труда и гражданской обороны ГУТО ФТС России. Срок хранения журнала - в течение следующего учебного года.


Оформление последующих страниц журнала учета посещаемости занятий по ГОиЧС

Левая сторона разворота

п/пФамилия, инициалыУчет посещаемостиДатаТема проведения занятияКол-во часовПодпись руководителя


Правая сторона разворота

Дата проверкиТема занятия (учения), руководительОценка занятия (учения), замечания и предложения. Должность и подпись проверяющегоПринятые меры