Распоряжение Правительствo РФ № 2152-р от 2015-10-23 15:02:36

​О подписании Протокола о внесении изменений в Соглашение о Правилах определения страны происхождения товаров в Содружестве Независимых Государств от 20 ноября 2009 г.

В соответствии с пунктом 1 статьи 11 Федерального закона "О международных договорах Российской Федерации" одобрить представленный Минэкономразвития России согласованный с МИДом России и другими заинтересованными федеральными органами исполнительной власти проект Протокола о внесении изменений в Соглашение о Правилах определения страны происхождения товаров в Содружестве Независимых Государств от 20 ноября 2009 г. (прилагается).

Разрешить Минэкономразвития России в ходе переговоров о подписании указанного Протокола вносить в прилагаемый проект изменения, не имеющие принципиального характера.

Считать целесообразным подписать указанный Протокол на заседании Совета глав правительств Содружества Независимых Государств.

Председатель Правительства
Российской Федерации

Д. Медведев

Проект

ПРОТОКОЛ

о внесении изменений в Соглашение о Правилах определения страны происхождения товаров в Содружестве Независимых Государств от 20 ноября 2009 г.

Правительства государств - участников Соглашения о Правилах определения страны происхождения товаров в Содружестве Независимых Государств от 20 ноября 2009 г. (далее - Соглашение), в дальнейшем именуемые Сторонами,

согласились о нижеследующем:

Статья 1

Внести в Правила определения страны происхождения товаров, являющиеся неотъемлемой частью Соглашения (далее - Правила), следующие изменения:

1) абзац двадцать третий раздела 1 изложить в следующей редакции:
"декларация о происхождении товара - заявление о стране

происхождения товара, сделанное изготовителем, продавцом или отправителем в счете-фактуре или ином коммерческом документе, имеющем отношение к товару и позволяющем провести однозначную идентификацию товара относительно заявленного для целей таможенного оформления. Текст декларации изложен в приложении 5, являющемся неотъемлемой частью настоящих Правил;";

2)в пункте 5.3 слова "в пункте 5.3" заменить словами
в пункте 5.2 ;

3) пункт 6.7 признать утратившим силу;

4) дополнить новым разделом 91 следующего содержания:

* В случае вступления в силу Протокола от 21 ноября 2014 г. о внесении изменений в Соглашение о Правилах определения страны происхождения товаров в Содружестве Независимых Государств от 20 ноября 2009 г.

"Раздел 91. Проведение проверки достоверности сведений о стране происхождения

В случае возникновения сомнений относительно подлинности документа о происхождении товара или достоверности содержащихся в нем сведений, а также относительно выполнения критерия определения страны происхождения товара в соответствии с настоящими Правилами таможенный орган государства ввоза товара может направить в уполномоченный или проверяющий (верифицирующий) орган страны вывоза запрос с мотивированной просьбой сообщить дополнительные либо уточняющие сведения, включая запросы, связанные с простыми выборочными проверками, ответ на который должен быть представлен в течение 3 месяцев с даты регистрации таможенным органом такого запроса.

Запрашиваемая таможенным органом информация должна относиться непосредственно к установлению подлинности проверяемого документа о происхождении товара, проверке или уточнению содержащихся в нем сведений или проверке выполнения критерия определения страны происхождения товара.

Ответ на запрос должен содержать всю необходимую информацию, запрашиваемую таможенным органом страны ввоза, за исключением информации, не влияющей на определение страны происхождения товара, в отношении которого направлен запрос.

В случае отсутствия в течение 3 месяцев ответа на запрос, направление которого предусмотрено абзацем первым настоящего пункта, или если полученный ответ на запрос не позволяет установить подлинность документа о происхождении товара и (или) выполнение критерия определения страны происхождения товара, таможенный орган страны ввоза должен направить повторный запрос в уполномоченный или проверяющий (верифицирующий) орган.

Ответ на повторный запрос должен быть представлен в течение 3 месяцев с даты регистрации таможенным органом такого запроса.";

5) в приложении 1 к указанным Правилам:

строку с кодом ТН ВЭД "из группы 25" изложить в следующей редакции:



"из группы 25 Соль, сера, земли и камень, штукатурные материалы, кроме продуктов позиций из 2501 00, 2504, 2515 12 000, 2516, 2518, из 2519, 2523,2522, 2524, 2525, для которых применяемые правила излагаются далее


Изготовление из материалов любых позиций в условиях

специализированного производства в соответствии с технологией обработки (переработки); обогащение углем, очистка, помолка твердых кристаллов, обрезание, кальцинирование";


перед строкой с кодом ТН ВЭД "2504" дополнить строкой с кодом ТН ВЭД "из 2501 00" в следующей редакции:

"из 2501 00 Соль повареннаяИзготовление из материалов

любых позиций в условиях специализированного производства в соответствии с технологией производства, включающей процессы добычи";

перед строкой с кодом ТН ВЭД "2523" дополнить строкой с кодом ТН ВЭД "2522" в следующей редакции:


Известь негашеная, гашеная и гидравлическая, кроме оксида и гидроксида кальция, указанных в товарной позиции 2825

Изготовление из материалов любых позиций в условиях специализированного производства в соответствии с технологией производства, включающей процессы добычи";


перед строкой с кодом ТН ВЭД "3921 90 600" дополнить строками с кодами ТНВЭД "из 3920 49 100" и "из 3920 62 190" в следующей редакции:



"из 3920 49 100 Этикетки термоусадочные из полимеров винилхлорида, с нанесенным рисунком или текстом

из 3920 62 190 Этикетки термоусадочные из полиэтилентерефталата, с нанесенным рисунком или текстом


Изготовление из материалов любых позиций. Однако стоимость используемых материалов той же позиции, что и готовый продукт, не должна превышать 50% цены конечной продукции

Изготовление из материалов любых позиций. Однако стоимость используемых материалов той же позиции, что и готовый продукт, не должна превышать 50% цены конечной продукции";


6) дополнить приложением 5 следующего содержания:

"ПРИЛОЖЕНИЕ 5 к Правилам определения страны происхождения товаров

ДЕКЛАРАЦИЯ о происхождении товара

________________________________ заявляет, что товары, указанные

(изготовитель, продавец или отправитель)

в настоящем документе, полностью произведены или подвергнуты
достаточной обработке (переработке) в_________________________________

(название страны (стран) происхождения товаров)

в соответствии с требованиями, установленными правилами, принятыми Соглашением о Правилах определения страны происхождения товаров в Содружестве Независимых Государств от 20 ноября 2009 г. (за исключением товаров, в отношении которых указана иная страна происхождения).

(подпись, ф.и.о., дата)".

Статья 2

Настоящий Протокол временно применяется через 60 дней с даты подписания и вступает в силу по истечении 30 дней с даты получения депозитарием третьего уведомления о выполнении подписавшими его Сторонами внутригосударственных процедур, необходимых для его вступления в силу.

Для Сторон, выполнивших внутригосударственные процедуры позднее, настоящий Протокол вступает в силу по истечении 30 дней с даты получения депозитарием соответствующих документов.

Совершено в городе__________________ " " 2015 года

в одном подлинном экземпляре на русском языке. Подлинный экземпляр хранится в Исполнительном комитете Содружества Независимых Государств, который направит каждому государству, подписавшему настоящий Протокол, его заверенную копию.

За Правительство Азербайджанской Республики
За Правительство Российской Федерации
За Правительство Республики Армения
За Правительство Республики Таджикистан

За Правительство Республики Беларусь
За Правительство Туркменистана
За Правительство Республики Казахстан
За Правительство Республики Узбекистан
За Правительство Кыргызской Республики
За Правительство Украины
За Правительство Республики Молдова