Распоряжение Правительства РФ № 1029-р от 2006-07-18 00:00:00

О подписании Соглашения о единых принципах взимания косвенных налогов во взаимной торговле государств - участников Соглашения о формировании Единого экономического пространства

В соответствии с пунктом 1 статьи 11 Федерального закона "О международных договорах Российской Федерации" одобрить представленный Минфином России согласованный с МИДом России и другими заинтересованными федеральными органами исполнительной власти проект Соглашения о единых принципах взимания косвенных налогов во взаимной торговле государств - участников Соглашения о формировании Единого экономического пространства (прилагается).
Разрешить Минфину России вносить в прилагаемый проект изменения, не имеющие принципиального характера.
Считать целесообразным подписать указанное Соглашение на заседании глав правительств государств - участников Соглашения о формировании Единого экономического пространства от 19 сентября 2003 г.

Председатель Правительства
Российской Федерации М.Фрадков

Проект

С О Г Л А Ш Е Н И Е
о единых принципах взимания косвенных налогов во взаимной торговле государств - участников Соглашенияо формировании Единого экономического пространства

Правительства государств - участников Соглашения о формировании Единого экономического пространства от 19 сентября 2003 г., именуемые в дальнейшем Сторонами,
руководствуясь общепринятыми нормами и правилами в международной торговле,
согласились о нижеследующем:

Статья 1
Основные понятия, применяемые в настоящем Соглашении

Для целей настоящего Соглашения используются следующие понятия:
"косвенные налоги" - налог на добавленную стоимость (далее - НДС) и акцизы (акцизный налог или акцизный сбор);
"нулевая ставка налога на добавленную стоимость" - обложение товаров НДС в соответствии с законодательством государства Стороны при экспорте с территории государства этой Стороны по ставке ноль процентов, что дает право налогоплательщику на возмещение из бюджета в форме зачета (возврата) сумм НДС;
"товар" - любое движимое и недвижимое имущество, все виды энергии, а также транспортные средства, за исключением любых транспортных средств, используемых для международных перевозок пассажиров и товаров, включая контейнеры и другое транспортное оборудование;
"экспорт" - вывоз товаров с таможенной территории государства одной Стороны на таможенную территорию государства другой Стороны без обязательства об обратном ввозе;
"импорт" - ввоз товаров на таможенную территорию государства одной Стороны с таможенной территории государства другой Стороны без обязательства об обратном вывозе;
"псевдоэкспорт" - фиктивное документарное оформление товаров как экспортируемых с таможенной территории государства Стороны, при котором не происходит фактического вывоза товаров за пределы таможенной территории этого государства.

Статья 2
Принцип взимания косвенных налогов при экспорте

Ни одно из государств Сторон не облагает косвенными налогами товары, экспортируемые на территорию государства другой Стороны.
Настоящее правило означает обложение НДС по нулевой ставке, а также освобождение экспортируемых товаров от акцизов и (или) НДС в соответствии с законодательством государства-экспортера.

Статья 3
Принцип взимания косвенных налогов при импорте

Товары, импортированные на таможенную территорию государства одной Стороны с таможенной территории государства другой Стороны, облагаются косвенными налогами в государстве-импортере в соответствии с его законодательством.

Статья 4
Контроль за перемещением товаров и уплатой косвенных налогов

В целях обеспечения полноты уплаты косвенных налогов при импорте товаров, а также во избежание псевдоэкспорта косвенные налоги в отношении таких товаров взимают таможенные и (или) налоговые органы государств Сторон.
В случае отсутствия между государствами Сторон таможенного оформления и таможенного контроля товаров порядок администрирования косвенных налогов регулируется отдельным соглашением Сторон.

Статья 5
Порядок взимания косвенных налогов при выполнении работ,
оказании услуг

Порядок взимания косвенных налогов по работам и услугам оформляется отдельным протоколом Сторон, до введения в действие которого действуют нормы законодательства государства каждой из Сторон.

Статья 6
Соотношение Соглашения с другими международными договорами

Положения настоящего Соглашения не затрагивают прав и обязательств Сторон, вытекающих из других международных договоров, участниками которых являются государства Сторон.

Статья 7
Порядок присоединения к Соглашению

Любое государство может стать участником настоящего Соглашения.
Условия присоединения к настоящему Соглашению определяются в международном договоре, заключаемом между государствами -участниками настоящего Соглашения и присоединяющимся государством.

Статья 8
Порядок внесения изменений в Соглашение

По взаимному согласию Сторон в настоящее Соглашение могут вноситься изменения, которые оформляются протоколом.

Статья 9
Порядок разрешения споров

Споры и разногласия между Сторонами относительно толкования и (или) применения положений настоящего Соглашения разрешаются путем проведения консультаций и переговоров между Сторонами.
В случае недостижения согласия любая из Сторон может передать спор на разрешение в орган по разрешению споров в рамках Единого экономического пространства.

Статья 10
Оговорки

Оговорки к настоящему Соглашению не допускаются.

Статья 11
Порядок вступления в силу Соглашения и выхода из него

Порядок вступления в силу настоящего Соглашения и выхода из него определяется Протоколом о порядке вступления в силу международных договоров по формированию Единого экономического пространства и выхода из них от "___"_____________ 200__ г.

Совершено в городе ____________ "___" ___________ 200_ г. в одном подлинном экземпляре на русском языке. Подлинный экземпляр хранится у депозитария. Депозитарием настоящего Соглашения является Республика Казахстан до передачи функций депозитария Комиссии Единого экономического пространства, созданной в соответствии с Договором от "____" _______________ 200 ___ г.
Депозитарий направит каждой из Сторон, подписавшей настоящее Соглашение, его заверенную копию.

За Правительство

Республики Белоруссия

За Правительство

Республики Казахстан

За Правительство

Российской Федерации

За Кабинет

Министров Украины

______________
Москва,
21 июля 2006 г.,
N 1285