Распоряжение Правительство РФ № 1826-р от 2011-10-17 00:00:00

О подписании Соглашения об организации обмена информацией для реализации аналитических и контрольных функций таможенных органов государств - членов Таможенного союза

В соответствии с пунктом 1 статьи 11 Федерального закона "О международных договорах Российской Федерации" одобрить представленный ФТС России согласованный с МИДом России и другими заинтересованными федеральными органами исполнительной власти проект Соглашения об организации обмена информацией для реализации аналитических и контрольных функций таможенных органов государств -членов Таможенного союза (прилагается).
Разрешить ФТС России в ходе переговоров о подписании указанного Соглашения вносить в прилагаемый проект изменения, не имеющие принципиального характера.
Считать целесообразным подписать указанное Соглашение на заседании Межгосударственного Совета Евразийского экономического сообщества на уровне глав правительств.

Председатель Правительства Российской Федерации В.Путин

Проект
Соглашение об организации обмена информацией для реализации аналитических и контрольных функций таможенных органов государств - членов Таможенного союза
Правительства государств - членов Таможенного союза в рамках Евразийского экономического сообщества, именуемые в дальнейшем Сторонами, руководствуясь статьей 124 Таможенного кодекса Таможенного союза, стремясь наладить эффективное взаимодействие и координацию деятельности таможенных органов государств - членов Таможенного союза в обеспечении таможенного контроля за товарами и транспортными средствами, перемещаемыми через таможенную границу Таможенного союза, с целью обеспечения соблюдения таможенного законодательства Таможенного союза и законодательства государств - членов Таможенного союза, а также для предупреждения нарушений таможенного законодательства Таможенного союза и законодательства государств -членов Таможенного союза, признавая необходимость взаимного обмена информацией для реализации аналитических и контрольных функций таможенных органов государств - членов Таможенного союза, согласились о нижеследующем:

Статья 1
В настоящем Соглашении используются следующие термины: "центральные таможенные органы":
для Республики Белоруссия - Государственный таможенный комитет Республики Белоруссия;
для Республики Казахстан - Комитет таможенного контроля Министерства финансов Республики Казахстан;
для Российской Федерации - Федеральная таможенная служба;
"технические условия обмена информацией" - документ, определяющий структуру и формат сведений, которыми обмениваются центральные таможенные органы в целях реализации аналитических и контрольных функций таможенных органов государств - членов Таможенного союза, регламент, сроки и способы обмена такой информацией, а также лиц, ответственных за ее подготовку, передачу и получение.

Статья 2
В рамках настоящего Соглашения центральные таможенные органы предоставляют друг другу на регулярной основе в сроки, установленные техническими условиями обмена информацией, следующую информацию, не относящуюся к сведениям, составляющим государственную тайну (государственные секреты):
информация из баз данных электронных копий деклараций на товары, оформляемые таможенными органами государств - членов Таможенного союза с 1 января 2011г., по согласованным позициям (приложение N 1);
информация из баз данных электронных копий таможенных приходных ордеров, оформляемых таможенными органами государств -членов Таможенного союза с 1 января 2011 г. в отношении товаров, по согласованным позициям (приложение N 2);
информация из баз данных электронных копий предварительных решений, принимаемых таможенными органами государств - членов Таможенного союза с 1 января 2011г., по согласованным позициям (приложение N 3).

Статья 3
Предоставление информации, указанной в статье 2 настоящего Соглашения (далее - информация), осуществляется в электронном виде на уровне центральных таможенных органов.
Информация предоставляется на русском языке. По отдельным позициям информации допускается использование латинского алфавита.
Информационный обмен осуществляется на безвозмездной основе.

Статья 4
Для реализации положений статьи 2 настоящего Соглашения центральные таможенные органы разрабатывают и утверждают технические условия обмена информацией.
Обмен информацией в электронном виде осуществляется между центральными таможенными органами после обеспечения их технической готовности, о чем центральные таможенные органы письменно уведомляют друг друга.
Изменения в технические условия обмена информацией вносятся по согласованному решению центральных таможенных органов.

Статья 5
Центральные таможенные органы используют информацию исключительно в целях настоящего Соглашения.
Каждый центральный таможенный орган принимает необходимые меры по защите от неправомерного распространения информации, предоставляемой ему другим центральным таможенным органом, в соответствии с настоящим Соглашением.
Центральные таможенные органы обеспечивают ограничение круга лиц, имеющих доступ к информации, получаемой в результате взаимного обмена, а также ее защиту.
Информация, полученная в рамках настоящего Соглашения, не подлежит передаче третьим лицам без письменного согласия центрального таможенного органа, предоставившего информацию.

Статья 6
Переписка по вопросам реализации положений настоящего Соглашения ведется на русском языке.
Центральные таможенные органы могут взаимодействовать при выполнении возложенных на них задач, в том числе путем создания совместных рабочих групп.
Центральные таможенные органы могут вырабатывать и реализовывать совместные технологические и интеграционные решения, направленные на эффективный обмен информацией и ее защиту.

Статья 7
Споры между Сторонами, связанные с толкованием и (или) применением положений настоящего Соглашения, разрешаются в первую очередь путем проведения переговоров и консультаций.

Статья 8
Настоящее Соглашение заключается на неопределенный срок и временно применяется с даты его подписания.
Настоящее Соглашение вступает в силу со дня получения депозитарием последнего письменного уведомления по дипломатическим каналам о выполнении государствами Сторон внутригосударственных процедур, необходимых для вступления настоящего Соглашения в силу.
По согласию Сторон в настоящее Соглашение могут быть внесены изменения, которые оформляются отдельными протоколами.
Совершено в г.__________"______ " 2011 г. в одном подлинном экземпляре на русском языке.
Подлинный экземпляр настоящего Соглашения хранится в Комиссии Таможенного союза, которая направит каждой Стороне его заверенную копию.

За Правительство Республики Белоруссия
За Правительство Республики Казахстан
За Правительство Российской Федерации

Приложение N 1
к Соглашению об организации обмена информацией для реализации аналитических и контрольных функций таможенных органов государств - членов Таможенного союза

Информация из баз данных электронных копий деклараций на товары, оформляемые таможенными органами государств - членов Таможенного союза с 1 января 2011 г.
1. Сведения из электронной копии декларации на товары: регистрационный номер декларации на товары; направление перемещения (сведения из подраздела 1 графы 1 декларации на товары); общее число товаров;
общее количество грузовых мест, соответствующее декларируемым товарам и указанное в транспортных (перевозочных) документах;
код заявляемой таможенной процедуры в соответствии с классификатором таможенных процедур;
код предшествующей таможенной процедуры в соответствии с классификатором таможенных процедур;
код страны отправления;
код страны происхождения;
код страны назначения;
код торгующей страны;
код вида транспорта на границе и внутри страны; место погрузки (разгрузки); местонахождение товаров;
номер транспортного средства на границе и внутри страны; идентификация и страна регистрации транспортного средства при отправлении (прибытии);
признак контейнерной перевозки; код валюты цены договора;
курс валюты цены договора;
общая сумма по счету в валюте договора;
номер товара по декларации на товары;
код товара по единой Товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности Таможенного союза (ТН ВЭД ТС);
грузовые места и описание товара из декларации на товары (полное содержание графы 31 декларации на товары);
вес нетто;
вес брутто;
квота;
предшествующий документ; цена товара;
дополнительная информация/представленные документы из графы 44 декларации на товары, за исключением иных документов и сведений, предусмотренных законодательством государств - членов Таможенного союза;
код дополнительной единицы измерения;
количество товара в дополнительной единице измерения;
условия поставки (базис поставки и наименование географического пункта в соответствии с базисом поставки);
статистическая стоимость товара;
сведения о проведенных формах таможенного контроля (при наличии);
таможенная стоимость товара;
метод определения таможенной стоимости;
код признака решения по таможенной стоимости;
ставки платежей по видам;
сведения об исчисленной ввозной таможенной пошлине (вид платежа, основа исчисления, ставка, сумма, специфика платежа);
сведения о фактически уплаченной ввозной таможенной пошлине (вид платежа, сумма, способ уплаты, номера платежных документов);
сведения о предоставленных отсрочках (рассрочках) уплаты ввозной таможенной пошлины;
код преференции по ввозной таможенной пошлине;
дата выпуска товара.
2. Сведения из электронной копии декларации таможенной стоимости:
регистрационный номер декларации на товары, указанный в декларации таможенной стоимости;
дополнительные начисления к цене, фактически уплаченной или подлежащей уплате (с детализацией по видам);
вычеты из цены, фактически уплаченной или подлежащей уплате (с детализацией по видам);
курс пересчета иностранной валюты в доллары США.
3. Сведения из электронной копии корректировки таможенной стоимости, за исключением копий корректировки таможенной стоимости, оформленных в связи с выпуском товаров с обеспечением уплаты таможенных пошлин и налогов:
регистрационный номер декларации на товары, указанный в корректировке таможенной стоимости;
дата заполнения корректировки таможенной стоимости;
тип корректировки;
порядковый номер корректировки таможенной стоимости; номер товара;
код метода определения таможенной стоимости;
сведения о стоимости товара до корректировки таможенной стоимости и после (по каждому товару);
сумма предыдущей исчисленной таможенной пошлины (с детализацией по товарам);
сведения о ставках по видам таможенных платежей по предшествующему исчислению (с детализацией по товарам);
сумма таможенных пошлин, фактически уплаченных/возвращенных (с детализацией по товарам: вид платежа, способ платежа, номера платежных документов);
сведения о ставках по видам таможенных платежей, фактически уплаченных/возвращенных (с детализацией по товару).

Приложение N 2
к Соглашению об организации обмена информацией для реализации аналитических и контрольных функций таможенных органов государств - членов Таможенного союза

Информация из баз данных электронных копий таможенных приходных ордеров, оформляемых таможенными органами государств - членов Таможенного союза с 1 января 2011 г. в отношении товаров
Справочный номер
Сведения из графы "Тип ордера"
Сведения из графы "Добавочный лист"
Сведения из графы "Валюта платежа" (в том числе курс доллара США и (или) курс евро)
Сведения из графы "Представляемые документы/Дополнительная информация" (в том числе вес, количество, стоимость товара в долларах США и (или) в евро, описание товара, код товара)
Сведения из графы "Наименование взимаемых платежей" (стоимость товара в долларах США и (или) в евро)
Сведения из графы "Платежи" (вид, основа начисления, ставка, исчисленная сумма, способ платежа, подробности уплаты, сумма, подлежащая уплате, исчисленная сумма платежа)
Сведения о корректировке (аннулировании) таможенного приходного ордера

Приложение N 3
к Соглашению об организации обмена информацией для реализации аналитических и контрольных функций таможенных органов государств - членов Таможенного союза

Информация из баз данных электронных копий предварительных решений, принимаемых таможенными органами государств - членов Таможенного союза с 1 января 2011 г.
Код таможенного органа, принявшего предварительное решение Регистрационный номер Дата принятия (число, месяц, год) Наименование товара, указанное в запросе заявителем Код товара по единой Товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности Таможенного союза (ТН ВЭД ТС)
Сведения о товаре, необходимые для классификации Обоснование принятия решения Служебные отметки (при наличии)