Письмо Минфина РФ № 03-07-08/242 от 2007-08-28 00:00:00

О порядке принятия к вычету суммы НДС, уплаченного при ввозе товаров на таможенную территорию РФ в рамках агентского договора

<...> По вопросу принятия к вычету налога на добавленную стоимость, уплаченного при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации в рамках агентского договора, Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики сообщает следующее.

Согласно п. 2 ст. 171 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) суммы налога на добавленную стоимость, уплаченные налогоплательщиком при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации в таможенном режиме выпуска для внутреннего потребления, подлежат вычету в случае использования ввезенных товаров для осуществления операций, признаваемых объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость, в порядке, предусмотренном ст. 172 Кодекса. В случае уплаты таможенным органам налога на добавленную стоимость агентом налог принимается к вычету у принципала после принятия на учет принципалом приобретенных товаров и при наличии у него документов, подтверждающих уплату налога агентом за принципала, а также грузовой таможенной декларации (ее копии) на ввозимые товары, оформленные в таможенном режиме выпуска для внутреннего потребления.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Н.А.КОМОВА