Письмо ГТК РФ № 01-06/26543 от 2002-07-04 00:00:00

О применении таможенными органами положений части второй НК РФ, с учетом изменений, внесенных Федеральным Законом "О внесении изменений и дополнений в часть вторую НК РФ и в отдельные законодательные акты РФ

ПИСЬМО ГТК РФ от 4 июля 2002 г. N 01-06/26543
О ПРИМЕНЕНИИ ТАМОЖЕННЫМИ ОРГАНАМИ ПОЛОЖЕНИЙ ЧАСТИ ВТОРОЙ НАЛОГОВОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ С УЧЕТОМ ИЗМЕНЕНИЙ, ВНЕСЕННЫХ ФЕДЕРАЛЬНЫМ ЗАКОНОМ "О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЙ В ЧАСТЬ ВТОРУЮ НАЛОГОВОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И В ОТДЕЛЬНЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"


Сообщаем, что 31.05.2002 в Российской газете N 97 был опубликован Федеральный закон от 29.05.2002 N 57-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и в отдельные законодательные акты Российской Федерации", который вступает в силу с 1 июля 2002 года.

В целях единообразного применения положений указанного Закона обращаем внимание на основные изменения, коснувшиеся обложения налогом на добавленную стоимость (далее - НДС) и акцизом ввоза товаров на таможенную территорию Российской Федерации.

1. С 1 января 2002 года ввоз на таможенную территорию Российской Федерации книжной продукции, связанной с культурой, за исключением книжной продукции рекламного и эротического характера, подлежит обложению НДС по ставке 10% на основании соответствующего подтверждения Министерства культуры Российской Федерации.

2. С 1 января 2002 года ввоз на таможенную территорию Российской Федерации швейных изделий для детей из натуральных овчины и кролика (включая изделия из натуральных овчины и кролика с кожаными вставками) подлежит обложению НДС по ставке 10%. Коды ТН ВЭД России указанных товаров будут доведены дополнительно.

3. С 1 января 2002 года не подлежит обложению НДС ввоз на таможенную территорию Российской Федерации очков (за исключением солнцезащитных). Указанная льгота будет применяться после утверждения Правительством Российской Федерации соответствующего перечня.

4. С 1 июля 2001 года при ввозе на таможенную территорию Российской Федерации нефти, включая стабильный газовый конденсат, природного газа с территорий государств - участников Содружества Независимых Государств налог на добавленную стоимость таможенными органами Российской Федерации не взимается.

5. С 1 января 2002 года ввоз на таможенную территорию Российской Федерации лекарственных, лечебно - профилактических, диагностических средств, прошедших государственную регистрацию в установленном порядке и внесенных в Государственный реестр лекарственных средств, разлитых в емкости более 100 мл, не подлежит обложению акцизом.

6. Изменены требования отнесения товаров бытовой химии в аэрозольной упаковке к спиртосодержащей продукции, не рассматриваемой как подакцизный товар. С 1 января 2002 года не рассматриваются как подакцизные только товары бытовой химии в металлической аэрозольной упаковке.

7. С 1 января 2002 года ювелирными изделиями, являющимися подакцизным товаром, признаются изделия, произведенные с использованием драгоценных металлов и их сплавов и (или) драгоценных камней и (или) культивированного жемчуга, применяемые в качестве украшений, предметов быта и (или) декоративных и иных целях, а также для совершения ритуалов и обрядов, памятные, юбилейные и другие знаки и медали.

Не признаются ювелирными изделиями государственные награды, медали, знаки отличия и различия, статус которых определен законами Российской Федерации или указами Президента Российской Федерации, монеты, имеющие статус законного платежного средства и прошедшие эмиссию, предметы религиозного назначения (за исключением обручальных колец), предназначенные для использования при совершении религиозных церемоний и обрядов, ювелирная галантерея, изделия из недрагоценных металлов и сплавов, при изготовлении которых использованы серебросодержащие припои, а также изделия народных художественных промыслов, изготовленные с применением золотосодержащих (серебросодержащих) красок и (или) нитей.

Соответствующие приказы будут доведены дополнительно.

Заместитель председателя Комитета
генерал лейтенант
таможенной службы
А.А.КАУЛЬБАРС