Решение Совет ЕЭК № 75 от 2014-09-18 00:00:00

О проекте решения Высшего Евразийского экономического совета «Об определении размера, валюты платежа, порядка зачисления, использования и возврата пошлины, уплаченной хозяйствующими субъектами при обращении в Суд Евразийского экономического союза»

В целях реализации пункта 65 Статута Суда Евразийского экономического союза (приложение № 2 к Договору о Евразийском экономическом союзе, подписанному 29 мая 2014 года) Совет Евразийской экономической комиссии решил:

1. Одобрить проект решения Высшего Евразийского экономического совета «Об определении размера, валюты платежа, порядка зачисления, использования и возврата пошлины, уплаченной хозяйствующими субъектами при обращении в Суд Евразийского экономического союза» (прилагается) и внести его для рассмотрения на очередном заседании Высшего Евразийского экономического совета на уровне глав государств.

2. Настоящее Решение вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования.

Члены Совета Евразийской экономической комиссии:

От Республики Беларусь С. Румас
От Республики Казахстан Б. Сагинтаев
От Российской Федерации И. Шувалов

РЕШЕНИЕ

Об определении размера, валюты платежа, порядка зачисления, использования и возврата пошлины, уплаченной хозяйствующими субъектами при обращении в Суд Евразийского экономического союза

В соответствии с пунктом 65 Статута Суда Евразийского экономического союза (приложение № 2 к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года) Высший Евразийский экономический совет на уровне глав государств решил:
1. При обращении в Суд Евразийского экономического союза (далее - Суд) до подачи заявления хозяйствующий субъект уплачивает пошлину в размере 37 000 российских рублей, которая зачисляется на депозитный счет Суда.
2. Установить, что ежегодно, начиная с 1 января 2016 г., производится корректировка размера пошлины, указанной в пункте 1 настоящего Решения, в соответствии с индексом роста потребительских цен, прогнозируемым при подготовке проекта бюджета Евразийского экономического союза на соответствующий финансовый год.
Проект решения Высшего Евразийского экономического совета
об утверждении размера пошлины вносится Евразийской экономической комиссией для рассмотрения на заседании Высшего Евразийского экономического совета одновременно с проектом бюджета Евразийского экономического союза на соответствующий финансовый год.
3. В случае если хозяйствующим субъектом пошлина была внесена в большем размере, чем предусмотрено пунктом 1 настоящего Решения, Судом в течение 5 рабочих дней с даты поступления такой пошлины на депозитный счет Суда возвращается разница в размере превышения.
Если хозяйствующим субъектом пошлина была внесена в меньшем размере, чем предусмотрено пунктом 1 настоящего Решения, заявление хозяйствующего субъекта не принимается Судом к рассмотрению.
4. В случае удовлетворения требований хозяйствующего субъекта уплаченная им пошлина подлежит возврату по решению Суда в течение 10 рабочих дней с даты вступления в силу такого решения.
В случае поступления обращения хозяйствующего субъекта о возврате уплаченной пошлины до подачи заявления в Суд и до истечения 3 лет с даты ее уплаты такая пошлина подлежит возврату в течение 10 рабочих дней с даты поступления обращения.
Пошлина возвращается путем перечисления соответствующей суммы с депозитного счета Суда на счет хозяйствующего субъекта.
В случае если в течение 3 лет с даты поступления пошлины на депозитный счет Суда хозяйствующий субъект не подал заявление в Суд, средства перечисляются с депозитного счета Суда на специальный счет Суда (далее - специальный счет).
5. Утвердить прилагаемое Положение о формировании специального счета Суда Евразийского экономического союза и использовании средств, поступающих на него. 6. Отчетность о движении средств на специальном и депозитном счетах Суда представляется в Евразийскую экономическую комиссию (далее - Комиссия) в порядке, предусмотренном для бюджетной отчетности распорядителей (получателей) средств.
7. Комиссия готовит в установленном порядке решение Евразийского межправительственного совета об использовании средств на специальном счете либо решение Высшего Евразийского экономического совета о зачете остатков средств на специальном счете в счет уплаты государствами - членами Союза долевых взносов в бюджет Евразийского экономического союза.
8. Настоящее Решение вступает в силу с даты вступления в силу Договора о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года.

Члены Высшего Евразийского экономического совета:

От Республики Беларусь
От Республики Казахстан
От Российской Федерации